Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
MKM

Крепить или не крепить обвязку к фундаменту?

Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите, нужно ли крепить деревянную обвязку (брус 150*150 или тройная доска 50*150) к оголовкам свай и чем это обосновано, нормативами, СНИПами и т.д.?

Поделиться этим сообщением

Добрый ...

Искать нормативы сейчас не буду, а так и не помню.

Даже здравый смысл должен Вам подсказывать, что нужно крепить. Посмотрите какие ураганы в последнее время гуляют над страной.

Фундамент сваи, цоколь не закрыт. Парусность у дома большая, вес не большой. Сдует........

С вашей логикой я полностью согласен.

Ответ менеджера из компании по строительству домов на этот мой вопрос был таким:

"Т.к. у вас свайный фундамент, и так может случится, что одна свая просядет и если она будет закреплена на обвязку, то потянет ее за собой"

По этому я у вас и спрашиваю, т.к. в ваших видео вы всегда это делаете, кроме логики в данном случае, можно чем то еще укрепить это мнение?

дом 6*8, один этаж, каркасник

То что ответил Вам менеджер является полным бредом. Ни какая свая не должна просесть, а если она просядет, то пролет между сваями не просевшими будет 5-6 метров. Тут ни какая обвязка не выдержит и лопнет. А если это будет угол дома, то и предстаете себе страшно последствия.

Фундамент это всего лишь "винтик" в огромной конструкции под названием здание, поэтому каждый винтик должен либо вкручиваться в конструкцию, либо быть прикручен (к примеру гайкой), и только, когда все гайки и винтики будут скреплены вы получите, то самое ЗДАНИЕ (дом, крепость итд) к которому стремились.

Ростверк из 3х досок 50*200 гидроизолировать от оголовков свай чем,рубероидом?Почему ложат два слоя,а не один?Какого размера и какой крепеж брать для закрепления ростверка к оголовкам?

Вообще, как по мне, гидроизоляция металла от дерева - пережитки прошлого, а точнее по образу гидроизоляция бетона от дерева, когда вода из бетона способствует гниению обвязки. Два слоя делают чтоб наверняка ))

Себе, кстати, гидроизоляцию сделал и в два слоя )))

Крепеж выбрал сантехнический болт 8х70

Изменено пользователем SamSanych

12 часов назад, BAS80 сказал:

Ростверк из 3х досок 50*200 гидроизолировать от оголовков свай чем,рубероидом?Почему ложат два слоя,а не один?Какого размера и какой крепеж брать для закрепления ростверка к оголовкам?

Мое отношение к гидроизоляции между металлом и деревом идентично мнению высказанному выше. Делают как мне кажется по привычке.

Что касается крепежа - мы используем сантехнические болты 120 мм длинной. Для того что бы захватить более половины толщины деревянной балки.

В 6/29/2017 в 12:34, Касумов Александр сказал:

То что ответил Вам менеджер является полным бредом. Ни какая свая не должна просесть, а если она просядет, то пролет между сваями не просевшими будет 5-6 метров. Тут ни какая обвязка не выдержит и лопнет. А если это будет угол дома, то и предстаете себе страшно последствия.

выслушал еще одно мнение от бригадира уже, он говорит :

Если свая просядет, то она за счет крепежа будет тянуть вниз и будет тянуть пока не вырвет часть обвязки или треснет, а если не будет крепежа, то свая просядет и если заметить этот момент, то можно успеть, что то подложить!

5 часов назад, MKM сказал:

Если свая просядет, то она за счет крепежа будет тянуть вниз и будет тянуть пока не вырвет часть обвязки или треснет, а если не будет крепежа, то свая просядет и если заметить этот момент, то можно успеть, что то подложить!

Опять бред. Потому как правильно смонтированный фундамент не должен просесть . И наличие у Вас железобетонного фундамента совсем не гарантия его правильного монтажа.

А в случае просадки сваи Вы этого вряди увидеть вовремя и последствия будут плачевными в любом случае - потянет она за собой другие сваи или нет.

Если не потянет, то обвязка точно не выдержит и лопнет, а если потянет то тем самым часть нагрузки передаст на соседние сваи.

1 час назад, Касумов Александр сказал:

Опять бред. Потому как правильно смонтированный фундамент не должен просесть . И наличие у Вас железобетонного фундамента совсем не гарантия его правильного монтажа.

А в случае просадки сваи Вы этого вряди увидеть вовремя и последствия будут плачевными в любом случае - потянет она за собой другие сваи или нет.

Если не потянет, то обвязка точно не выдержит и лопнет, а если потянет то тем самым часть нагрузки передаст на соседние сваи.

Значит после постройки сам закреплю болтами и буду надеется на качественный монтаж моего фундамента, чтоб прослужил весь срок эксплуатации!! 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти