Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Eduardadler

Каркас дома из металлопроката (двутавр и профильная труба)

Recommended Posts

Добрый день, у меня на участке имеется свайный фундамент 8х10 метров. Планирую построить на нем каркасный дом. Наблюдал что иногда в качестве материала для каркаса используют двутавры и профильные трубы. Так же сам надстроил мансардный этаж из проф. трубы 100х100, мансарда в эксплуатации уже пять, никаких нареканий нет.

Так вот, на имеющемся фундаменте планирую так же использовать в качестве несущего металлический каркас, с обрешеткой стен из доски.

Меня очень сильно отговаривает от этой затеи мой товарищ, убеждая в преимуществах деревянного каркаса, и кстати он же мне и дал ссылку на ваши проекты. Но все же я больше склоняюсь к своему варианту.

Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение. С какими подводными камнями возможно придется столкнуться, и занимаетесь ли вы подобными проектами?

На фото сваи на которых планируется постройка, и подсмотренный пример металлокаркаса.

IMG_20170418_154748.jpg

IMG_20170424_103708.jpg

IMG_20170427_115045.jpg

Поделиться этим сообщением

Конечно можно построить каркас из металла и это при качественном проектировании и сборке будет надежно, НО как правило под жилые строения каркас не рекомендуется собирать из металла, так как он очень легко проводит тепло. Углы стойки будут промерзать гораздо больше, чем из дерева. На металле будет конденсироваться влажный воздух в виде конденсата и эта влага будет выходить из строя Ваш утеплитель. Эффект этот носит накопительный характер и скажется с годами.

я бы еще добавил, что зависит от региона строительства. в теплых краях, а особенно при дефиците леса, такая технология применяется, а вот в наших северо-западных краях, каркас из дерева предпочтительнее.

• Upvote 1

Не могу понять, какие балки нужны для межэтажных перекрытий. У меня дом 14х14 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

В 06.02.2018 в 12:05, stroymetal сказал:

Не могу понять, какие балки нужны для межэтажных перекрытий. У меня дом 14х14 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Потому как прежде чем строить, нужно делать проект с расчетом всех нагрузок. 

В 27.06.2017 в 16:46, Касумов Александр сказал:

Конечно можно построить каркас из металла и это при качественном проектировании и сборке будет надежно, НО как правило под жилые строения каркас не рекомендуется собирать из металла, так как он очень легко проводит тепло. Углы стойки будут промерзать гораздо больше, чем из дерева. На металле будет конденсироваться влажный воздух в виде конденсата и эта влага будет выходить из строя Ваш утеплитель. Эффект этот носит накопительный характер и скажется с годами.

А если обложить стойки металла каким-то материалом типа рубероида, чтобы ограничить прямой контакт утеплителя и металла?

В 27.06.2017 в 16:46, Касумов Александр сказал:

А если не будет в такой постройке контакта металла и утеплителя (между металлической стойкой угловой и утеплителем будет доска 150х50) + постройка дачная не для круглогодичного использования?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти