Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Matvien

Остекление балкона. Прошу экспертного мнения.

Recommended Posts

Здравствуйте!
Мне произвели установку пластиковых окон на балконе.
В качестве опоры для оконных рам использовали две положенные друг на друга доски 100х50, которые положили на металлическое ограждение и дополнительно “укрепили” брусками 50х50. Общая длина рамы - 6300, высота - 1840, в нее вставлен двойной стеклопакет. Фотографии результата работ по установке прилагаю.
Хотелось бы узнать ваше мнение:
Насколько надежной и долговечной является такая опора для балконной рамы?
Как бы вы оценили качество выполненения работ по установке рамы? Можно ли в данном случае говорить о ненадлежащем качестве работы подрядчика?

43aPYL8bm0Q.jpg

bA99HSOzl0E.jpg

F3Zb8r2ecw8.jpg

q9n_TTKxxf8.jpg

vC1jWykx2SU.jpg

xcOMX1WqPVY.jpg

Изменено пользователем Matvien

Поделиться этим сообщением

Поясню моменты, которые мне видятся как ненадлежаще выполненные работы:

1. Бруски-опоры не стоят строго вертикально. Это видно из фотографий, прикрепленных к этому комментарию, а также на четвертой и шестой фотографиях в первом сообщении темы.
  2. Некоторые бруски-опоры не упираются в своей верхней части в доску 100х50 к которой закреплена оконная рама. То есть эти бруски-опоры не выполняют своей функции опоры, потому что их длина меньше, чем необходимо. Это видно на первой и пятой фотографиях в первом сообщении темы.
  3. В некоторых брусках - опорах имеются трещины. Это видно на первой фотографии в первом сообщении темы.
  4. Угол между оконной рамой и сэндвич-панелью, с которой она стыкуется не составляет 90 градусов. Это видно на третьей фотографии в первом сообщении темы.
  5. Конструкция из двух положенных друг на друга досок 50х100, к которой крепится оконная рама кажется мне сомнительной. Доски же рассохнутся и между ними со временем появится щель, через которую внутрь будет проникать пыль и холод с улицы. Установщики частично запенили стык между досками, но не по всей длине, и недостаточно качественно, что видно на второй фотографии. Может быть, более правильным решением было положить брус 100х100?

Прошу вашего мнения.

5b2290690b77f_.thumb.PNG.2bc9cd7327e1965530d63362e6413f6d.PNG

5b22909fee381_.thumb.PNG.a042141ab4485d0976ea06dbddadc6d8.PNG

Самый главный вопрос, на который я хотел бы услышать мнение экспертов:

Имею ли я шансы на удовлетворение моих требований по исправлению обнаруженных недостатков? С учетом того, что я по своей дурости подписал акт без указания замечаний.

Вам нужна скорее юридическая консультация. 

Вы когда заказывали тяжёлую, большую металлопластиковую раму для установки в то место в которое (на которое) её ставить нельзя и которая создаёт реальную угрозу для третьих лиц (например людей, детей проходящих под Вашим "балконом").....чем думали?

Вы заказываете раму и обязаны предоставить место установки..... хотите знать плохо-ли установлена? ....плохо, но было-бы Вами предоставлено, нормальное место для  установки окна этих косяков (по крайней мере большинства) не было. 

А так получается Вы от пола до потолка балкон заказывал не стали, место для установки подготавливать не стали, акт выполненных работ подписали ..... и чего Вы планируете добиться теперь?

Алексей, спасибо за ответ!

Дело в том, что обратился в фирму, которая занимается изготовлением и монтажом пластиковых окон, а также остеклением и отделкой лоджий, ожидая, что со мной будут работать профессионалы в этом деле. Сам я не являюсь профессионалом в строительных и ремонтных работах. Задача, с которой я обратился в эту фирму - это остеклить балкон и поднять раму на 10-15 см от уровня старой рамы. Я не настаивал на том, чтобы мне обязательно сохранили металлическое ограждение. Если бы мне адекватно объяснили, что ставить тяжелую раму на металлическое ограждение - это плохое и опасное решение, я бы согласился, и предоставил бы им возможность установки соответствующей надежной опоры.

До того, как Вы написали, я даже не думал о том, что здесь все так плохо.

Еще раз спасибо вам за ответ!

Добавлю еще одно уточнение.

Помимо рамы, эта фирма также изготовила и установила боковые панели, с которыми связана рама.

Прикрепляю фотографии балкона из крайних точек для большей наглядности. Также, прикрепляю проект конструкций, которые мне установили.

5b23a3b2d5df1_2.thumb.PNG.07fcf903348a2cbd722c9f922af6d2bf.PNG

5b23a3bb44ed7_3.thumb.PNG.23ffd3e38705c52da4b435e2350293c7.PNG

5b23a3340eb9c_1.thumb.jpg.ce9cf82d3f08e4f3b7f38c5dec6ffded.jpg

5b23a339db246_2.thumb.jpg.db3ffa361b864d7fb6ff909906ac51aa.jpg

у меня у мамы похожая рама, но дом из ж.б. блок-комнат, т.е. там балкон и парапет это единое с комнатой заводское ж.б. изделие и то при сильном ветре особенно порывистом и приоткрытом окне раму так трясёт, что даже страшновато, как у Вас всё это будет стоять на какой-то "залепухе" я не представляю.

Кстати я не увидел на фото ни стальной трубы 40х40 в кол-ве 4-х метров ни деревянного бруса на 6600 рублей.....как указано в расчёте стоимости.

Повторюсь, здесь вопрос в юридической плоскости, так как с технической тут говорить особо не о чем.... на балконном ограждении рассчитанном на небольшую нагрузку  от наваливания одного-двух человек установлена тяжеленная конструкция воспринимающая большое ветровое давление..... вся эта беда произведена в многоквартирном жилом доме и создаёт реальную угрозу жизни и здоровья.

В ведомости заказа, в конце, указан ГОСТ 23166-99 ....почитайте его, там есть раздел 9 "Требования к монтажу и эксплуатации" 

9.1 Требования к монтажу изделий, включая конструкцию и размеры монтажных узлов примыкания оконных блоков к стенам, устанавливают в проектной документации на строительство с учетом принятых в проекте вариантов исполнения узлов примыкания в стеновых конструкциях, рассчитанных на заданные климатические и другие нагрузки.

В данном случае Вами в проект многоквартирного жилого дома с открытым балконом и лёгким ограждением внесены изменения без учёта нагрузок.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти