Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Титов Валерий

Гигантское количество конденсата в цоколе

Recommended Posts

Добрый день!

У меня ленточный фундамент, высотой окогло 80 см. На прошлой неделе подшил снизу лаг изоспан А, но ещё не уложил утеплитель. Спустя всего неделю вся ветроизоляция в конденсате - если ударить рукой, то с изоспана льётся дождь. При этом в этой секции 30м2 стоит 10 продухов радусом 10см каждый. По всей площади фундамента настелена гидроизоляция.

Это так и должно быть или я что то сделал не так ?

Поделиться этим сообщением

6 часов назад, Титов Валерий сказал:

Добрый день!

У меня ленточный фундамент, высотой окогло 80 см. На прошлой неделе подшил снизу лаг изоспан А, но ещё не уложил утеплитель. Спустя всего неделю вся ветроизоляция в конденсате - если ударить рукой, то с изоспана льётся дождь. При этом в этой секции 30м2 стоит 10 продухов радусом 10см каждый. По всей площади фундамента настелена гидроизоляция.

Это так и должно быть или я что то сделал не так ?

А у Вас в сценках ленты продухи (отверстия сквозные на улицу) есть? Включая те стенки ленты которые под внутренние стены

10 часов назад, Касумов Александр сказал:

А у Вас в сценках ленты продухи (отверстия сквозные на улицу) есть? Включая те стенки ленты которые под внутренние стены

В мокрой секции нет прямых продухов на улицу, только в соседние секции и гараж без ворот. В соседних секциях(они сухие) в свою очередь есть прямые продухи на улицу по 3-7шт в зависимости от площади (6-30м2). Так же в мокорой же секции есть:

1. Отверстие под люк 120х60 не закрытый изоспаном.

2.Скважина 35м - не рабочая и закрытая целофаном.

3. Скважина 5 метров, рабочая но закрытая клапаном.

Это может быть источником повышенной влажности ?

сечение продуха по нормам должно быть не менее 0,05, а у вас оно 0,0075. при этом суммарная площадь продухов у вас по самой нижней границе от норм (1/400). от 30 метров подпола у вас 0,075, т.е. ровно одна четверть. тем более эта часть подпола даже не имеет прямого выхода на улицу.

• Upvote 2

В 22.05.2018 в 15:32, CharAznaburu сказал:

сечение продуха по нормам должно быть не менее 0,05, а у вас оно 0,0075. при этом суммарная площадь продухов у вас по самой нижней границе от норм (1/400). от 30 метров подпола у вас 0,075, т.е. ровно одна четверть. тем более эта часть подпола даже не имеет прямого выхода на улицу.

Что то я вообще не понял ваш ответ.

Что значит не менее 0.05 чего ? У меня продух - это труба 10см радиусом.

На самом деле, я ещё немножко не так подсчитал и  площадь секции около 4.2х5.3м, т.е. ~ 23 м2 

Примерно получается вот такая схема - каждая красная черта, это продух 10см радиусом, в 10-15см от верха фундамента.

Визуально, продухов очень много.

Я даже не ожидал такого эффекта  - там не то что влага, а дождь, даже ливень...

Clipboard01.jpg

1 час назад, Титов Валерий сказал:

Что значит не менее 0.05 чего ? У меня продух - это труба 10см радиусом.

не менее метров квадратных

10 см - это точно радиус или это диаметр? 

В 22.05.2018 в 15:32, CharAznaburu сказал:

а у вас оно 0,0075.

Вы посчитали с диаметром 10 см, а автор пишет радиус....всё равно до 0,05 не дотягивает, но уже не так критично.

да шутит автор - кто трубы радиусом измеряет?

а если смотреть на схему, то видно, что 3 трубы сверху в эркере должны продувать через 3 несоосные трубы в перемычке, которые должны продувать через 2 несоосные трубы в нижней перемычке, которые должны продувать через крохотное пространство и через 2 несоосные трубы крыльца. правильные сечения или неправильные, но нормального устойчивого потока там не будет. ну а в поперечном направлении все еще хуже - помимо несоосности труб, слева наша проблемная зона не имеет сообщения с улицей, т.е. проветривание не работает.

40 минут назад, CharAznaburu сказал:

да шутит автор - кто трубы радиусом измеряет?

Нет, просто автор до сих пор в шоке и опять ошибся. Конечно же - это диаметр.

43 минуты назад, CharAznaburu сказал:

через 3 несоосные трубы

Там не трубы, а сквозные отверстия, в которые помещается канализационная труба диаметром 10см

Я правильно понял, что не работает именно вентиляция, не смотря на 10 продухов  и люк 120х60см ?

Или это может скважина может увлажнять?

А если вот так установить гибкие воздуховоды, то это как то улучшит вентиляцию ?

Ну и можно перфораторам пробить ещё дополнительные продухи...?

Clipboard01.jpg

я не специалист по ветиляции подполья, но имо не поможет никак - смысл продухов в том, что там должен гулять ветер при любых внешних условиях, т.е. при любом направлении ветра и любой скорости. через тонкие и вытянутые отверстия, тем более через гибкие рукава, продуть очень тяжело. причем даже сильный ветер от эркера к крыльцу или наоборот на продует, потому что в тонких овтерстиях просто будут образовываться завихрения и все такое и будет очень сильное сопротивление.

именно по этой причине (как я понимаю) и нормируется общее сечение продухов И сечение каждого продуха в отдельности, потому что 20 узких продухов это не то же самое, что 5 широких.

1 час назад, Титов Валерий сказал:

Там не трубы, а сквозные отверстия, в которые помещается канализационная труба диаметром 10см

да я понимаю. но минимальная площадь продуха 0,05 квадратного метра или около 250мм диаметр для круглого отверстия. в первую очередь нужно расширять продухи, во вторую добавить слева и справа от крыльца продухи напрямую на улицу, в третью добавить продухи на левой стене гаража, чтобы было сковзное проветривание во всех направлениях.

11 часов назад, CharAznaburu сказал:

кто трубы радиусом измеряет?

я на первом канале слышал и про кубические литры и узлы в час, так что измерить трубу радиусом проще простого:D

Кстати про сечение продухов, это откуда? если помните и не секрет.

1 час назад, Алексей Сергеев сказал:

Кстати про сечение продухов, это откуда?

я обычно в таких вопросах доверяю интернет экспертам и не ищу первоисточники, но если гуглить, то это снип 31-01-2003 пункт 9.10, но это снип по многоквартирным зданиям. справедливости ради в сп 55.13330.2011 по одноквартирным, который по содержанию очень похож на снип, этого конкретного пункта нет, так что, наверно, можно ликовать - продухи не нужны:D

19 часов назад, CharAznaburu сказал:

то это снип 31-01-2003 пункт 9.10

спасибо, вроде читал где-то, а не помню хоть убей.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти