Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Денис

Продувает стену каркасного дома

Recommended Posts

Добрый день!

Прошлым летом построил каркасный дом по проекту "Строй и Живи" 2 этажа, холодный чердак, на винтовых сваях, цоколь не утеплён и не закрыт. Пирог стены такой (изнутри на улицу): пароизоляция Ондутис, утепление 150 мм "ТеплоKNAUF Для Коттеджа", перекрестное утепление 50 мм, ветрозащитная мембрана Изоспан А, вентзазор 50 мм, сайдинг. Цокольное, межэтажное и чердачное перекрытия утеплитель 200 мм. Вчера заметил, что при сильных порывах ветра одна стена, причем только на втором этаже очень продувается, пароизоляция надувается как парус. Выручайте,  подскажите пожалуйста,  из-за чего это может быть и как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Денис сказал:

построил каркасный дом по проекту "Строй и Живи"

плёнки, вентзазор, утеплитель, обшивки были в проекте прописаны или по проекту делали только скелет здания? 

дело в том (скорее всего), что Изоспан А это одно из худших изобретений человечества)))) он сам по себе обладает очень низким сопротивлением продуванию, да и возможно от него вообще остались клочки.... причина может-быть только в этом .... поэтому можно изнутри пришить гипсокартон прям по стойкам или ОСП (фанера) и смириться с выдуванием тепла, а можно аккуратно демонтировать сайдинг и заменить Изоспан А на другую более крепкую и не продуваемую мембрану...второй вариант сделать снаружи щитовую обшивку (Изоплат, белтермо, фанера, ОСП), но тогда изнутри к ондутису изнутри надо добавить хотя-бы полиэтиленовую плёнку толщиной не менее 150-200 микрон....так как ондутис (правда не знаю какой у Вас, но подозреваю самый дешёвый) это та ещё пароизоляция. 

еще и утеплитель сильно продуваемый. Неужели можно так ненавидеть себя, чтобы в свой дом запихнуть все самое ужасное и дешевое, что есть на рынке

1.  Изоспан А целый, без видимых повреждений. 

2. Если, как вы утверждаете, это самые некачественные материалы, то почему продувает только одну стену, и то только на втором этаже? Остальные три в полном порядке. 

Все утепление и монтаж мембран производил сам.

1 час назад, Денис сказал:

В 08.04.2018 в 07:43, Денис сказал:

Изоспан А, вентзазор 50 мм, сайдинг.

Вы сайдинг снимали осматривали? Просто других объяснений надуванию плёнки изнутри, кроме продувания плёнки снаружи не будет. Да и рецептов других тоже.

Кстати, что за сайдинг? винил..метал? 

Я смотрел через вентзазор между пленкой и сайдингом, видимых повреждений нет. Сайдинг виниловый, фирмы Дёке. 

В 10.04.2018 в 21:17, Денис сказал:

2. Если, как вы утверждаете, это самые некачественные материалы, то почему продувает только одну стену, и то только на втором этаже? Остальные три в полном порядке. 

Все утепление и монтаж мембран производил сам.

эта стена находится с ветренной стороны?

Прилагаю рисунок, где красными стрелками показано направление ветра, а кружком отмечено место где продувает стену и только на втором этаже. 

рисунок.jpg

8 часов назад, Лексей Строитель сказал:

эта комната замкнута?

Не понял вопроса, но попробую ответить: комната изолированая, окно есть, стены тоже на месте, двери нет. 

17 часов назад, Денис сказал:

Не понял вопроса, но попробую ответить: комната изолированая, окно есть, стены тоже на месте, двери нет. 

вентиляции нет?

вопрос возник из первого поста, после слов - пароизоляция надувается, как парус

21 час назад, Денис сказал:

Приточной вентиляции нет, только естественная. 

и продувание только в этой комнате?

все остальное сделано Вами лично и по одной и той же технологии:

8 минут назад, Денис сказал:

Да

тогда нужен выезд на обьект)))

Переделывал несколько новых построек. Заказчики жаловались на продувание стен( в зимние морозы с ветрами). Во всех случаях был именно этот Кнауф. Выкидывал его , забивали базальтом и проблема решалась.

Этот утеплитель используют дешевые фирмы, для удешевления сметы. Кроме цены, нет больше ничего в нем привлекательного

У меня уже фобия выработалась - вижу этот утеплитель и понимаю, с чем столкнулся владелец постройки 

7 часов назад, Лексей Строитель сказал:

тогда нужен выезд на обьект)))

Переделывал несколько новых построек. Заказчики жаловались на продувание стен( в зимние морозы с ветрами). Во всех случаях был именно этот Кнауф. Выкидывал его , забивали базальтом и проблема решалась.

Этот утеплитель используют дешевые фирмы, для удешевления сметы. Кроме цены, нет больше ничего в нем привлекательного

У меня уже фобия выработалась - вижу этот утеплитель и понимаю, с чем столкнулся владелец постройки 

Что ж вы так на кнауф? Может просто рученки не из правильного места растут? Задумайтесь только, продувает не весь дом, а только в одной комнате, соответственно где то там и кроется проблемма, утеплитель во всем доме у человека одинаковый, направление ветра меняется постоянно,соответственно если бы проблема была в утеплителе то продувало бы весь дом. А про кнауф хотелось бы отдельно услышать от вас коментарий, почему производитель который производит, качественные, профиля,гипсокартон, строительные смеси, саморезы и т.д. не может производить качественного утеплителя?) Очень даже может, и делает это с успехом, каждый раз улучшая свою технологию вы пользовались когда нибудь профсегментом у кнауфа? Я пользовался, и мне понравилось, в отличаи от базальтового утеплителя.

Работал в выставочной сфере и строили различные проекты для Knauf. Мы проходили обучение на заводе в Красногорске. И я прекрасно знаю, о чем говорю.

и я говорю именно о его продуваемости. И ручонки тоже имеют прямое отношение к качеству!

Практически каждый заказчик руководствуется видюхам из ютьюба. И он разбираться не хочет. Он поглядел и стал ,,самым умным,,! 

А там столько сейчас безграмотной шелупени собралось)))) Вот и верят этой шелупени

что за ересь, продувается любая вата - именно поэтому предусматривается ветрозащита. вата никаких функций по защите от продувания не выполняет по определению.

12 часов назад, Лексей Строитель сказал:

Работал в выставочной сфере и строили различные проекты для Knauf. Мы проходили обучение на заводе в Красногорске. И я прекрасно знаю, о чем говорю.

и я говорю именно о его продуваемости. И ручонки тоже имеют прямое отношение к качеству!

Практически каждый заказчик руководствуется видюхам из ютьюба. И он разбираться не хочет. Он поглядел и стал ,,самым умным,,! 

А там столько сейчас безграмотной шелупени собралось)))) Вот и верят этой шелупени

комментарий выше опередил меня) на самом деле то о чем вы говорите про кнауф это ерунда) проблема только в руках, если придерживаться технологии и рекомендациям то утеплитель показывает себя лучше чем многие базальтовые, но я не спорить с вами пытаюсь, а лишь высказаться в защиту этого утеплителя, как и любого другого, используемого в нужном месте, по назначению и рекомендациям производителя!

вы про плотность слышали хоть чтото?

Есть и фасадные утеплители с плотностью, при которой и мембраны не нужны)))

Изменено пользователем Лексей Строитель

))))) ))))

44 минуты назад, Лексей Строитель сказал:

Есть и фасадные утеплители с плотностью

во-первых, они требуют штукатурки. во-вторых, какое после штукатурки у них сопротивление воздухопроницанию? в-третьих, какое это имеет отношение к каркасной стене, которая выполняется по нормированной технологии с элементами, препятствующими воздухопроницанию?

сопротивление воздухопроницанию

Картон строительный (без швов)

1,3мм

64

Обои бумажные обычные

-

20

Пенополистирол

50-100мм

79

Фанера клееная (без швов)

3-4мм

2940

Штукатурка цементно-песчаным раствором по каменной или кирпичной кладке

15мм

373

Плиты минераловатные жесткие

50мм

2

что за дурацкая привычка у "строителей" вместо того, чтобы не писать свои суеверия или признать неправоту, если на это указали, начинать прыгать с темы на тему и валить все в одну кучу?

сопротивление продуванию обеспечивается мембраной и/или листовой обшивкой. точка. внутри нее любой утеплитель - плотная или неплотная вата, любые засыпные утеплители или что угодно, даже полностью воздухопроницаемое, будет исполнять теплоизоляционную функцию, не оказывая никакого влияния на продуваемость стены. никакого.

пеностекло сплошное (без швов)

120

Воздухоне-

проницаемо

для сравнения:

Цитата

При совместном использовании паропроницаемых мембран Tyvek® с воздухо- и парозадерживающими слоями AirGuard® вы создаете прочную и целостную защитную систему для здания. Наши продукты разработаны с соблюдением современных требований к эффективности строительства. Их надежность подкреплена опытом DuPont — эксперта в высококачественных материалах и эффективных строительных процессах. Дышащие мембраны

Tyvek® устойчивы к воздействию ультрафиолета и высоких температур. Их уникальная однослойная конструкция позволяет отводить пар, удерживая влагу. Это обеспечивает защиту от конденсата, влаги и попадания воздуха на внешние стены. Воздухо- и пароизоляционные мембраны

AirGuard® гарантируют эффективную защиту от пара и 100 % воздухонепроницаемость. Это позволяет контролировать теплообмен и существенно повышает энергоэффективность зданий.

100%, карл! как на обтянутую такой мембраной стену повлияет "плохой" утеплитель от кнауф?

Изменено пользователем CharAznaburu

5 минут назад, CharAznaburu сказал:

))))) ))))

во-первых, они требуют штукатурки. во-вторых, какое после штукатурки у них сопротивление воздухопроницанию? в-третьих, какое это имеет отношение к каркасной стене, которая выполняется по нормированной технологии с элементами, препятствующими воздухопроницанию?

сопротивление воздухопроницанию

Картон строительный (без швов)

1,3мм

64

Обои бумажные обычные

-

20

Пенополистирол

50-100мм

79

Фанера клееная (без швов)

3-4мм

2940

Штукатурка цементно-песчаным раствором по каменной или кирпичной кладке

15мм

373

Плиты минераловатные жесткие

50мм

2

что за дурацкая привычка у "строителей" вместо того, чтобы не писать свои суеверия или признать неправоту, если на это указали, начинать прыгать с темы на тему и валить все в одну кучу?

сопротивление продуванию обеспечивается мембраной и/или листовой обшивкой. точка. внутри нее любой утеплитель - плотная или неплотная вата, любые засыпные утеплители или что угодно, даже полностью воздухопроницаемое, будет исполнять теплоизоляционную функцию, не оказывая никакого влияния на продуваемость стены. никакого.

пеностекло сплошное (без швов)

120

Воздухоне-

проницаемо

)

я обьяснил, что выкинул этот утеплитель и смонтировал другой, без замен ветрозащиты. Проблема с продуванием решилась!

И можно я поверю своим рукам и глазам, а не вашим копиям с непонятных сайтов

1 минуту назад, Лексей Строитель сказал:

И можно я поверю своим рукам и глазам, а не вашим копиям с непонятных сайтов

конечно, можно. я называю это "мы-всегда-так-делаем-строитель-не-лезте-со-своими-нормами-в-жизни-все-по-другому".

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти