Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Wustrik

Проектирование веранды 4 на 6 метров.

Recommended Posts

Добрый день. Хочу обратится за советом. Задумали мы для детей в поселке своими силами построить с мужиками веранду для детей. К сожалению застройщик не позаботился о досуге для детей и подросток, посему вынуждены делать все своими силами и за свой счет. Женщины хотят частично крытую веранду, чтобы использовать ее как сцену для детских праздников. Собственно размеры веранды 6 на 4 метра. Из которых 4 на 4 метра под кровлей. Так как у меня уже имелся небольшой опыт строительства, решил подойти к вопросу с умом. Даже на такую простую постройку считаю нужен проект, для того чтобы понимать конечную стоимость, не напортачить при строительстве и сделать все в максимально короткие сроки. В голове образ постройки уже есть, осталось детализировать и изложить на бумаге. Для начала хотел посоветоваться, какую программу можно использовать для этих целей (бесплатную и нетрудноусвояемую). Например Scetch up подойдет для таких целей? Или может есть что то доступнее и проще?

Поделиться этим сообщением

Для веранды Скетч-Ап более чем достаточно, для него есть много обучающих видео на YouTube.

Я чертил весь свой дом в нём.

Как и общий вид, так и каждый этаж по отдельности.

• Like 1

А смету составляли по проекту? Я имею ввиду там есть инструменты, для того, чтобы понять сколько материала закупать?

я своим дочкам с женой такую построил. Долго выпрашивал кусок земли в нашем СНТ под детскую площадку, но чтото для детей нет никому дела.

В итоге сделали сами. И успели в срок к дню рождения заказчицы))) 

Снимок экрана 2018-03-26 в 20.21.19.png

Снимок экрана 2018-03-26 в 20.21.42.png

Снимок экрана 2018-03-26 в 20.22.02.png

• Like 2

9 часов назад, Wustrik сказал:

Здорово сделано!

Сначала была песочница, потом навес над песочницей, потом приделали конструкцию для качелей.

Потом все сломал и сделал по-новому. В едином стиле , по требованию дочерей.

Добавил еще навес со столиком, для настольных игр

Снимок экрана 2018-03-27 в 20.59.10.png

Господа проектировщики, какой узел лучше всего использовать для организации угла из бруса: стойка и 2 перекладины?

И еще вопрос. Так как половина веранда должна быть под крышей, как лучше крепить стойки брусья, и какое минимальное сечение выбрать? По скольку все делать будем своими силами интересует самый бюджетный вариант.

image.thumb.png.45a6b8f9bcd8c23376374f412a78001a.pngИ 

Концепция беседки поменялась, теперь это беседка со сценой для выступления деток.=) И у меня возникло 2 вопроса. 1. Я решил сделать односкатную крышу, как самую простую и не затратную по материалам. В процессе обсуждения с мужиками в поселке, было выдвинуто предположение, что крышу сдует ветром, что она сильно парусная (угол получился порядка 20 градусов, площадь кровли около 23 кв.м.). Так ли это? И как можно нивелировать влияние ветра в данном случае? 2. Как наиболее удачно сделать пролет, на который будет опираться крыша? Понятно что можно добавить 2 столба, но может быть можно собрать ферму? Или лучше не эксперементировать?

image.thumb.png.5a8a03283a5acf0921bc6a73cff5afad.png

image.thumb.png.efc770182bc9e8af06a71bb6fc16812e.png

image.thumb.png.d7ab9186439c4fe49e60842d31e95a02.png

Обшивать не предпологалось. Максимум от кровли до верхней обвязки и снизу на высоту 1 метр от пола ограждение. Возможно задняя стена.

9 часов назад, Wustrik сказал:

В процессе обсуждения с мужиками в поселке, было выдвинуто предположение, что крышу сдует ветром

поэтому надо навесить таранки побольше))))

а если серьёзно то тут не всё так просто....не то чтобы крышу сдует, а вот всю беседку она сложить может...Лексей не зря у Вас про обшивку спрашивал...тут нужны укосины или обшивки или какое-то усиленное соединение... высокие столбы скорее всего надо цельными делать и связать сверху брусом, а горизонтальный брус который ниже.

Делал такой сарай с навесом, а вам нужно просто стену где окно и две двери сделать открытой и не мучаться со столбами...обычный жёсткий классический каркасник. Предложите на обсуждение.

IMG0143A.jpg

IMG0147A.jpg

IMG0151A.jpg

IMG0153A.jpg

IMG0158A.jpg

IMG0164A.jpg

12 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

поэтому надо навесить таранки побольше))))

а если серьёзно то тут не всё так просто....не то чтобы крышу сдует, а вот всю беседку она сложить может...Лексей не зря у Вас про обшивку спрашивал...тут нужны укосины или обшивки или какое-то усиленное соединение... высокие столбы скорее всего надо цельными делать и связать сверху брусом, а горизонтальный брус который ниже.

Делал такой сарай с навесом, а вам нужно просто стену где окно и две двери сделать открытой и не мучаться со столбами...обычный жёсткий классический каркасник. Предложите на обсуждение.

Ну это понятно, что надо усилять=))) Сейчас это пока черновой вариант. Пока больше всего волнует как передать нагрузку от кровли на опорные столбы в районе большого пролета. Следующим этапом будут подкосы во всех углах и плоскостях.

30 минут назад, Лексей Строитель сказал:

я бы еще на месте стыковки всех этих треугольников добавил бы фанерные накладки

Согласен. Забыл про это. Спасибо.

image.thumb.png.2d7852a82fd12fc73d6cc9d14bd76f5e.png

Вот такое получилось сооружение. Хоть и страшное, но детям будет где играть в поселке. Остается главный вопрос надежности и безопасности. На сколько сильно может парусить такая крыша?

мне не очень нравится отсутствие врезанных элементов (типа укосин) и щитовой обшивки...понятно, что можно собрать его дедовским способом на деревянных соединениях, но сумеете-ли Вы так сделать или кучу металла туда нужно причём хорошего и нестандартного ....те-же подпорки диагональные к столбам как крепить.

А Вы  рассматривали вариант беседки из трубы 80х80 ...сварите основной каркас из трубы, а деревянная будет кровля, обшивка доской, полы и лавочки ...мне кажется так будет надёжней, дешевле и легче в изготовлении .... кто-нибудь из мужиков наверняка сможет сварить такой каркас, женщины покрасят а потом уже на эту раму установите кровлю и красоту.

В 06.04.2018 в 22:52, Алексей Сергеев сказал:

мне не очень нравится отсутствие врезанных элементов (типа укосин) и щитовой обшивки...понятно, что можно собрать его дедовским способом на деревянных соединениях, но сумеете-ли Вы так сделать или кучу металла туда нужно причём хорошего и нестандартного ....те-же подпорки диагональные к столбам как крепить.

А Вы  рассматривали вариант беседки из трубы 80х80 ...сварите основной каркас из трубы, а деревянная будет кровля, обшивка доской, полы и лавочки ...мне кажется так будет надёжней, дешевле и легче в изготовлении .... кто-нибудь из мужиков наверняка сможет сварить такой каркас, женщины покрасят а потом уже на эту раму установите кровлю и красоту.

Металл не рассматриваем, сварочник есть но варить так чтоб хорошо и надежно вряд ли кто то сможет. Да  и дороже это будет, как мне кажется.Что по соединениям, то планировал использовать конструкционные шурупы с пресс шайбой, либо шпильки. На крайний случай можно немного врезать диагональные подпоры в стойки и обвязку.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти