Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Алексей Сергеев

ОСП, пар, теплорасчётРФ

Recommended Posts

Во множестве видео различных каналов говорят о вреде от обшивки плитами ОСП (OSB) каркаса снаружи с точки зрения низкой паропрницаемости ОСП.

Как правило в подтверждение своих слов ссылаются на сайт ТеплорасчётРФ в котором задают типовой пирог с обшивкой ОСП на котором показана довольно большая зона увлажнения.

Хотелось-бы обратить внимание, что всегда в таких видео выбирают одним из слоёв конструкции "пароизоляция sd=2,3."

Хотелось-бы разобраться, что такое sd=2,3.

Согласно ГОСТ 25898- 2012 Методы определения паропроницаемости и сопротивления паропроницанию

Sd - Толщина слоя неподвижного воздуха, имеющего сопротивление паропроницанию, эквивалентное сопротивлению паропроницанию испытуемого образца толщиной d.

И тут начинается самое интересное Sd=2,3 это очень низкий показатель сопротивлению паропроницания ....по сути это паропроницаемый материал, соответствующий 1,5-2 см древесины, в то время как у полиэтиленовой плёнки Sd примерно 40-50 то есть в 10 раз выше.

То есть в ТеплорасчётРФ под параметром "пароизоляция sd=2,3." понимается как раз паропроницаемая мембрана, но с низким паропроницанием.

Поэтому при проведении расчётов в калькуляторе Теплорасчёт РФ в качестве пароизоляционного слоя нужно всегда ставить параметр "полиэтилен" и как минимум толщиной 0,015 м - это минимальное значение допустимое российскими нормами, лучше 0,02 и тогда все вопросы по применению ОСП в качестве внешней обшивки отпадут. Американцы с финами не дураки обшивая свои каркасники простой полиэтиленовой плёнкой достаточной толщины. 

• Like 1

Поделиться этим сообщением

У многих в этом вопросе практика расходится с теорией. Тоесть теоретически все верно, но на практике под ОСП мокрый утиплитель и грибок. Это ни в коем случае не говорит о том, что расчет не верный и обшивать ОСП каркас нельзя, но учитывать нужно.

Ну так и откуда берется влага в утеплителе, если произведена правильная пароизоляция?

Админ, а вы лично вскрывали ОСБ и замеряли влажность утеплителя?

Да, вскрывал, измерения проводить не требовалось. Достаточно визуального осмотра. 

Это не ставит под сомнение расчеты, и не значит, что обшивать ОСП нельзя. Я уже не один раз написал. При выполнении качественной пароизоляции, и строительстве каркаса из сухой доски, вполне рабочий вариант.

6 часов назад, Admin сказал:

Это ни в коем случае не говорит о том, что расчет не верный и обшивать ОСП каркас нельзя

Это говорит о том, что при выполнении расчётов надо внести поправку (ясность), а многим специалистам не вешать лапшу на уши про недопустимость ОСП, пытаясь подтвердить свои слова неверным расчётом...делают они это по незнанию или из желания "пропихнуть" какие-то материалы это конечно вопрос..

То что Вы могли увидеть влажный утеплитель вполне верю, я тоже снимал ОСП с полов  чердачного перекрытия так как не успели накрыть кровлю и пошёл очень сильный ливень... а ещё вчера наблюдал за ребятами, которые канализацию делали наружную из серой 110-ки раструбами в другую сторону, но это не говорит о том что серую канализационную трубу вообще нельзя применять для канализации. 

Изменено пользователем Алексей Сергеев

если в смарткальке поставить два слоя пи 0,1мм (сопротивление паропроницанию 7 по гост), то перед слоем осп все равно будет зона конденсации. и надо учитывать, что расчет ведется для идеальный условий и для материала, а не для конструкции. т.е. это оценка (влагонакопления) снизу, а в реальности будет еще на сколько-то хуже, потому что идеального монтажа не бывает (можно указать, что осп тоже монтируется не идеально и типа это нивелирует).

некоторые вскрывают стены с осп и там все сухо? в чем подвох? что неверно - расчет или жизнь? все очень просто - и то, и другое верно. в расчете по умолчанию стоит влажность внутри 55% (что нормально). в реальности у 99.9% населения в домах влажность неприлична низкая, увлажнителей нет (все ж боятся избыточной влажности, в том числе с подачи строй и живи), по-этому реальная влажность 15-20%, но даже при 30% влажности в помещении расчет даже с одним слоем пи 0,1мм покажет, что никакой конденсации нет. вот и весь секрет.

ну а чем ближе внутрення пи к идеальной (и чем ниже влажность), тем меньшее значение играет внешняя обшивка. при влажности 20% и 4 слоях пи по 0,1мм внутри снаружи можно обшить даже такой же пи 0,1мм и не будет конденсации по расчету.

CharAznaburu, то что есть зона конденсации, ничего не значит. Влагонокапления и переувлажнения при герметичном монтаже пленки не будет. 

Паропраницаемость ОСП любой толщины будет в разы выше, чем у самой тонкой пленки, но также в разы ниже, по Вашему мнению всеми "пропихиваемыми" изоплатом или белтермо. Сравнивать эти материалы не корректно, назначение и цена у них совсем разные. 

Каждый специалист имеет право на свое мнение, и он может нехотеть нести ответственность за человеческий фактор, который будет проводить работы по монтажу.

2 часа назад, Admin сказал:

Влагонокапления и переувлажнения при герметичном монтаже пленки не будет. 

во-первых, 100% герметичного монтажа не бывает, а во-вторых, пленка тоже пропускает пар, так что влагонакопление будет зависеть от толщины и паропропускания пленки, от толщины и паропропускания внешней обшивки и влажности. даже при 100% герметичном монтаже влагонакопление может как происходить, так и нет, в зависимости от этих параметров, что и показывает расчет.

12 часов назад, Admin сказал:

на практике под ОСП мокрый утиплитель и грибок

3 часа назад, Admin сказал:

Влагонокапления и переувлажнения при герметичном монтаже пленки не будет

не понял.

и как можно доверять программе ТеплоРасчет РФ? Если каждый уважающий себя инженер, эти расчеты должен знать, как Отче наш. Или может сам расчитать!!!

18 часов назад, Admin сказал:

Паропраницаемость ОСП любой толщины будет в разы выше, чем у самой тонкой пленки, но также в разы ниже, по Вашему мнению всеми "пропихиваемыми" изоплатом или белтермо.

откуда сведения о более низкой паропроницаемости ОСП по сравнению с Изоплатом????....чем это подтверждено кроме рекламных буклетов?

Я видел рекламный буклет с рассказами о экологичности Изоплата, но санитарно-эпидемиологическое заключение говорит об обратном, по всем показателям это обычное ДСП на обычном формальдегиде по экологичности соотевтствующее даже недорогим версиям ОСП-3 ..типа кроношпана. Абсолютно такая-же ситуация и по пожарной безопасности по данным испытаний Изоплат хуже ОСП обычных недорогих версий продающихся во всех строит-х супермаркетах. 

Если У Вас есть информация о паропроницаемости ОСП, Изоплата, Белтермо то поделитесь, я таковой не нашёл

2 часа назад, Лексей Строитель сказал:

Если каждый уважающий себя инженер, эти расчеты должен знать, как Отче наш.

достоверную (подтверждённую) паропроницаемость ОСП, Изоплата, белтермо и других плитных материалов, различных пароизоляционных плёнок и ветрозащит взять не откуда....есть данные по фанере и ещё небольшому кол-ву материалов ещё времён царя-гороха. 

1 час назад, Алексей Сергеев сказал:

достоверную (подтверждённую) паропроницаемость ОСП, Изоплата, белтермо и других плитных материалов, различных пароизоляционных плёнок и ветрозащит взять не откуда....есть данные по фанере и ещё небольшому кол-ву материалов ещё времён царя-гороха. 

с этим не спорю.

Вся инфа по этим материалам от лукавого

Алексей Сергеев, если начать ставить под сомнение характеристики заявленные производителями можно дойти до того, что OSB в ГОСТ-ах тоже нет.

А можно пойти дальше и поставить под сомнение, соответствие ГОСТ или ТУ конкретной партии или продукции производимой в определенном месте. И по такой логике ее характеристики тоже будут отличаться.

3 часа назад, Admin сказал:

если начать ставить под сомнение характеристики заявленные производителями

я говорил о вранье рекламных буклетов и маркетинговых махинациях, которые могу Вам запросто показать и доказать...а у Вас есть офиц. данные производителя по паропроницаемости перечисленных материалов?

Скажем так....в данных производителя я сомневаюсь, особенно если они не подтверждены российскими или европейскими сертификатами.

Так вот согласно санитарно-эпидемиологическим и пожарным испытаниям ОСП-кроношпан и ДСП-Изоплат одинаковые материал различающиеся только размером древесных частиц (щепки или опилки), поэтому в отсутствии официальнх данных о паропроницаемости я делаю вывод, что паропроницаемость этих плит (при одинаковой толщине) идентична если даже у ДСП-Изоплата она не меньше.

• Like 1

В 04.03.2018 в 03:46, CharAznaburu сказал:

во-первых, 100% герметичного монтажа не бывает

во сколько раз паропроницаемость ОСП выше паропроницаемости полиэтиленовой плёнки толщиной 200 микрон? В 5 раз? в 10 раз? Этого достаточно чтобы пропустить пар проникший через плёнку и какие-то огрехи монтажа? 

В 03.03.2018 в 22:55, Алексей Сергеев сказал:

из желания "пропихнуть" какие-то материалы это конечно вопрос

Так какой у вас вопрос? Задавайте - какой материал я хочу пропихнуть?

Я высказываю свое лично мнение по поводу ОСП и на своем канале имею на это право. Борясь при этом с нерадивыми строителями, которые не способны установить укосины и прикрывающиеся "необходимостью" применения ОСП, при этому монтируя его не верно. Вот как раз таки к ним вопрос - зачем они грабят своих заказчиков на стоимость ОСП и его монтажа? Какая в этом необходимость? Ответьте мне на конкретный вопрос - какая необходимость в ОСП в каркасном доме на стене снаружи??? Ключевое слово - необходимость!

Что касается пароизоляции - то всем известно, что ее смонтировать со 100 % изоляцией невозможно. Скобки от степлера, гвозди от обрешетки, не 100% проклейка, углы, примыкание к оконным и дверным проемам, ну что мне вам объяснять. Сами прекрасно все знаете. 

• Like 1

Всем добрый день. Вот сижу читаю это все, и не понимаю) Если я хочу обшить свой каркас osb3. Если я правильно понял, прикручиваю лист прямо к стойкам а потом это все дело оборачиваю гидро ветра защитой? Поясните пожалуйста дураку, как должен выглядеть весь этот пирог с осб3 и имитацией бруса снаружи. И желательно какие фирмы пленок должны быть? и какие характеристики их.

Заранее весьма благодарен) 

Изменено пользователем evgentechno

13 часов назад, Касумов Александр сказал:

Я высказываю свое лично мнение по поводу ОСП и на своем канале имею на это право. Борясь при этом с нерадивыми строителями, которые не способны установить укосины и прикрывающиеся "необходимостью" применения ОСП, при этому монтируя его не верно. Вот как раз таки к ним вопрос - зачем они грабят своих заказчиков на стоимость ОСП и его монтажа? Какая в этом необходимость? Ответьте мне на конкретный вопрос - какая необходимость в ОСП в каркасном доме на стене снаружи??? Ключевое слово - необходимость!

Что касается пароизоляции - то всем известно, что ее смонтировать со 100 % изоляцией невозможно. Скобки от степлера, гвозди от обрешетки, не 100% проклейка, углы, примыкание к оконным и дверным проемам, ну что мне вам объяснять. Сами прекрасно все знаете. 

Защита от ветра для домов в чистом поле

14 часов назад, Касумов Александр сказал:

не вопрос, а предположение - Изоплат и думаю, что имеете с этого не малый гешефт...это если прямо и честно.

15 часов назад, Касумов Александр сказал:

Ответьте мне на конкретный вопрос - какая необходимость в ОСП в каркасном доме на стене снаружи??? Ключевое слово - необходимость!

1. Жёсткость

2. Защита от проникновения

3. Защита от ползающих

4. Звукоизоляция

5. Теплоизоляция

6. Гидроизоляция

7. Защита от воздухопроницания (ветрозащита)

8. Сплошная обрешётка для монтажа сайдинга

и всё это за 200 рублей за квадратный метр, чем плох материал? Тем, что по кривой программе кривыми руками там показывает конденсат? Так посадите нормального спеца возьмите U-WERT (это программа с которой криво слизан теплорасчётРФ), введите туда нормальные данные, а не так как Вы делали в своём ролике (9.04.2017)... а ещё про горячо любимый Изоплат расчёт выложите, с теми-же слоями, что и для ОСП делали и программа тоже покажет конденсат ....что в нём хорошего? только про экологию и скандинавские материалы не надо)))) 

Безымянный.jpg

10 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

1. Жёсткость

2. Защита от проникновения

3. Защита от ползающих

4. Звукоизоляция

5. Теплоизоляция

6. Гидроизоляция

7. Защита от воздухопроницания (ветрозащита)

8. Сплошная обрешётка для монтажа сайдинга

Я вам задал вопрос о необходимости в ОСП, а вы мне своих воображения пишите. Не согласен ни с одним из пунктов.

1. излишняя для наших ветров, это выгодно только тем кто не хочет ставить укосины

2. тот кто решит проникнуть в дом, я явно не будет это делать через стену, для этого есть окна и двери

3. ползающих не остановит

4. ни как не может быть звукоизоляцией - не смешите меня. ОСП это барабан 

5. тем более не может особенно те 9 мм которыми обычно обшивают говнокаркасы

6. ну да с щелями по кругу в 4 мм хороша гидроизоляция

7. частично согласен, но только частично из-за тех же зазоров.

8. т.е. вензазор совсем не нужен??? А если нужен, то все 7 пунктов вычеркиваются. Или вы предложите тогда 2 слоя ОСП, типа по каркасу, а потом еще после вентзазора. Может это вы пропихиваете (продаете) ОСП это вонючее))))

Что касается пиара Изоплата - это ваша фобия я смотрю. Дорогой материал, значит плохой материал. Я о нем рассказывал и буду рассказывать на канале, как действительно о качественном материале. Меня ценник не волнует. Так же как и о Белтермо, так же как и о перекрестном утеплении с ветрозащитной мембраной - это действительно качественные и рабочие варианты. А осп это выкинутые деньги. Мое мнение и ни кто меня не переубедит в этом.

На семинарах меня часто спрашивают и я много раз уже отвечал, что лучшим пирогом лично я считаю 150 мм утепленного каркаса, 50 мм перекрестного утепления и мембрана влаговетрозащитная. МЕМБРАНА, не Изоплат. Так что прошу Вас вычеркнуть из своей головы мысли о том, что я рекламирую Изоплат. И даже скажу вам по секрету, мы Изоплат по купаем даже не у его производителя, а у дилера, которому вообще пофиг на такую рекламу. А с Экоплатом (представителем Изоплата в РФ по северо-западу) мы вообще общего языка так и не нашли. Но от этого материал не стал плохим.

Кстати в моих рассказах о ветрозащитных плитах ни слова об экологичности и скандинавских материалах мною сказано не было! У меня нет лаборатории, что бы оценить экологичность, так что это не ко мне. Так что бросьте приписывать мне манию к экологии и скандинавским материалам.

Что касается калькуляторов - это тоже не ко мне. Я ни разу об этом не говорил.

• Like 1

1 час назад, Касумов Александр сказал:

Может это вы пропихиваете (продаете) ОСП это вонючее))))

))) так Изоплат Ваш воняет так-же как и дешёвый ОСП.....да и пусть себе воняет на улице

Изучите и соблюдайте правила монтажа плитных обшивок и не будет у Вас щелей... остальные плюсы применения ОСП действительны, но конечно смотря с чем сравнивать. 

2 часа назад, Касумов Александр сказал:

Что касается калькуляторов - это тоже не ко мне. Я ни разу об этом не говорил.

я Вам указал дату видео с Вашего канал с неверным расчётом. 09.04.2017

2 часа назад, Касумов Александр сказал:

Мое мнение и ни кто меня не переубедит в этом.

а с Вас никто и не собирался переубеждать или уговаривать применять ОСП, но Вы:

1. врёте о вонючести ОСП на фоне проталкивания Изоплата, хотя плиты ОСП даже дешёвые имеют тот-же класс Е1, что и Изоплат, а более дорогие плиты даже экологичнее класс Е0,5.

2 врёте о паронепроницаемости плит ОСП, пытаясь подтвердить своё мнение липовым расчётом (о чём в принципе эта ветка), во-первых это довольно паропроницаемый материал и его паропроницаемости абсолютно достаточно при применении нормальной пароизоляции . это подтверждается правильным расчётом и сотен тысяч построенных домов по всему миру во всех климатических зонах ..чего нельзя сказать о Изоплате, к примеру или Белтермо. 

Выложите расчёт пирога с Изоплатом так-же как сделали для ОСП и тогда будет ясно, что Вы не пропихиваете материал у которого при высокой цене с достоинствами не очень и тогда идёт в ход обсирание других материалов.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти