Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые коллеги!

Решился строить гараж-мастерская-бар (проще говоря, мужское пространство, где можно по-мастерить, мотоцикл поковырять и от жены сбежать)

А теперь по делу!

Залил монолитную плиту 8х6. Теперь время для проекта каркаса. Каркас буду строить по технологии представленной в проектах "Строй и живи", это уже решено. Внутри не планирую делать перегородки, т.е. внутри будет одно большое помещение на всю площадь плиты, свободная планировка, может в будущем и поставлю перегороду/ки. Здание планируется одноэтажное, чердак холодный, неиспользуемый, металочерепица, утепление стен 150мм, потолок(чердачное перекрытие) 200мм, высота потолка 2500-2800 мм.

У меня сейчас "затык" вот в чем:

При длине конька в 8 м, необходимо подпорные стойки, стойки будут опираться на чердачное перекрытие, при пролете 6 метром. Так как под перекрытием не планируются перегородки, есть опасность обрушения. Снеговые нагрузки в Лен.Области 240 кг/м2.

В мыслях есть делать фермы (без конькового бруса), нужна помощь в расчете сечения доски, материал будет использоваться естественной влажности, конструкция фермы на картинке, взята за основу. Либо делать обычную стропильную систему с коньковым брусом. 

У кого какие соображения есть по данному вопросу

Ферма.png

Поделиться этим сообщением

Ферма на картинке собрана на метало-зубчатых пластинах. По технологи их нельзя забивать молотком, нужно запрессовывать прессом. Покупать для разовой работы его нет смысла. В аренду я его не встречал, к тому же сам он весьма габаритный и тяжелый. Для работы с ним нужно место.

Отсюда напрашивается вывод, что придется идти к тем у кого он есть, они сами должны рассчитывать и давать гарантию.

Вопрос с доставкой и установкой  ферм встанет. Нужен подъезд для шаланды и кран для установки.

Может подумать о паре колонн в помещении и обычной стропильной системе?

СП 31-105-2002

Приложение Б

1.Таблица Б-3 пролёты балок чердачного перекрытия 

балка 38х184 (50х200) шаг балок 400 мм пролёт 5,85

2. Таблица Б-7 пролёты стропил 

приснеговой 2,5 кПа 

балка 38х140 (50х150)  при шаге 400 мм горизонтальная проекция стропил 3,28 м

шаг стропил соответствует шагу чердачных балок, для скрепления стропил и чердачных балок, и использования чердачных балок в качестве растяжек.

Коньковую балку можете не использовать, достаточно стропила свести торцами и закрепить против расхождения (фанерные вставки, металлические пластины и т.п.). 

Model (1).jpg

Сергей, спасибо за ответ. Очень наглядно) угол крыши тут будет как то влиять? Не хочу делать высокое строение! 

Ветровой ригель думаю лишним не будет)

4 часа назад, Basers сказал:

Сергей, спасибо за ответ. Очень наглядно) угол крыши тут будет как то влиять? Не хочу делать высокое строение! 

не Сергей, а Алексей...но я со своей фамилией уже привык)))))

пару лет назад реконструировал домик 8х6,3 уклон крыши 22,5 градуса в коньке примерно 1,5 метра думаю меньше не стоит делать.

20180228_155328.jpg

20180228_155418.jpg

Алексей, прошу прощения)))

собирали на земле, потом поднимали? Или сразу сборка на высоте? 

у меня ситуация сложнее вашей, так как не было возможности стягивать стропила балками перекрытий (перекрытие уже было старое и его демонтировать не было возможности...короче у меня не треугольники были, а буква Л) и делал в одно лицо, поэтому углы стропил (углорезом) и площадку (дисковой пилой) запиливал внизу, потом по-отдельности поднимал наверх, там их собирал лёжа и устанавливал.

В 27.02.2018 в 14:46, Basers сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Решился строить гараж-мастерская-бар (проще говоря, мужское пространство, где можно по-мастерить, мотоцикл поковырять и от жены сбежать)

А теперь по делу!

Залил монолитную плиту 8х6. Теперь время для проекта каркаса. Каркас буду строить по технологии представленной в проектах "Строй и живи", это уже решено. Внутри не планирую делать перегородки, т.е. внутри будет одно большое помещение на всю площадь плиты, свободная планировка, может в будущем и поставлю перегороду/ки. Здание планируется одноэтажное, чердак холодный, неиспользуемый, металочерепица, утепление стен 150мм, потолок(чердачное перекрытие) 200мм, высота потолка 2500-2800 мм.

У меня сейчас "затык" вот в чем:

При длине конька в 8 м, необходимо подпорные стойки, стойки будут опираться на чердачное перекрытие, при пролете 6 метром. Так как под перекрытием не планируются перегородки, есть опасность обрушения. Снеговые нагрузки в Лен.Области 240 кг/м2.

В мыслях есть делать фермы (без конькового бруса), нужна помощь в расчете сечения доски, материал будет использоваться естественной влажности, конструкция фермы на картинке, взята за основу. Либо делать обычную стропильную систему с коньковым брусом. 

У кого какие соображения есть по данному вопросу

Ферма.png

Мы Вам можем спроектировать такую ферму. В проектном отделе нашем есть специальная для этого программа. Изготовить такую ферму и смонтировать. Нужны только подъездные пути к участку на манипуляторе. Я давно ищу возможность снять ролик на эту тему!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти