Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.

Recommended Posts

Доброго времени суток! Нужно экспертное мнение вот по какому поводу. Имеется брусовой дом на ленточном фундаменте, который планируем утеплить для постоянного проживания. При вскрытии части пола рассмотрели конструктив: лаги 200*50 через 60 см. Подбит черновой пол, засыпан керамзитом, укрыт пергамином и сверху набита половая доска 40 мм. Не смотря на 20 летний возраст, доска на спилах белая, признаков гниения не обнаружили.. Вопрос вот в чем, если поверх этой конструкции через подложку смонтируем по сухому трубы теплого водяного пола и постелим ламинат, будет ли из-за разницы температур образовываться конденсат в имеющемся перекрытии? Не приведет ли такое утепление к быстрому выходу из строя всей конструкции пола? Может приходилось сталкиваться с подобными работами? Очень уж не хочется отрывать крепкую доску, наглухо прибитую гвоздями, а с другой стороны не хочется налететь на капремонт всего пола через пару тройку лет.. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. 

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением

9 часов назад, Шевченко Игорь сказал:

будет ли из-за разницы температур образовываться конденсат в имеющемся перекрытии

какова планируемая температура теплоносителя? 

Если честно, пока вообще не представляю какая она должна там быть, но думаю скоро узнаю и добиваться буду средних параметров.. Понимаю, ответ делетантский, но пока так..

мне кажется для тёплых полов температура теплоносителя довольно строго регулирована...не будут-же у Вас полы +40 градусов....поэтому и перепада температур особого не будет, тем более через подложку и доску толщиной 40 мм.

В ленточном фундаменте продухи есть? Подпол вентилируется?

10 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

В ленточном фундаменте продухи есть? Подпол вентилируется?

Судя по тому, что доски не сгнили  - с фундаментом и вентиляцией все Ок. Я бы под теплые полы еще Пеноплекса кинул мм 30 хотяб и тогда разницы температуры вообще не будет. Я так думаю))

Очень рад, что на мой вопрос получен оперативный ответ. Спасибо. Но есть следующий вопрос, более существенный. Наш дом был куплен в 2000 году как летняя дача. Фундамент капитальный 7,5 на 9,0. Стены брус 150*150, лет 10 назад были утеплены 50мм каменной ватой и обшиты виниловым сайдингом. Крыша ломанная, холодная, в перекрытиях 1/2 - утепления нет. Балки в перекрытиях 1/2 - брус 150*150, положены плохо, к ним есть вопросы.. Из этого всего планируем сделать путем реконструкции дом, что бы в этом году переехать туда жить. Предполагается вдоль двух стен буквой Г завинтить сваи на расстояние 2,5 метра с каждой стороны. Положить на пристройку перекрытие из СИП 174 мм и на него несущие стены (сип или каркас) высотой 2,8м. Снести ломаную крышу, выровнять стены,  закрыть все единым перекрытием из нормальных балок (под утепление) и поставить вместо неё либо полу-мансарду либо двухскатку . Планируется на втором уровне сделать две теплые комнаты. Под это дело нам нужен проект и исполнитель.  Дом находится в Нарофоминском районе МО. Если этот объект интересен, подскажите пожалуйста, куда писать или звонить..

Спасибо

В 14.02.2018 в 09:02, Шевченко Игорь сказал:

Если этот объект интересен, подскажите пожалуйста, куда писать или звонить..

Вы знаете, это совсем другая тема - не соответствует заголовку

Правила форума запрещают коммрческое общение

Заявки мы все принимаем на почту - она в описании к видео.

200мм пола по лагам над холодным подполом не проходит по нормам (скорее всего - не знаю регион) даже с эффективным утеплителем.

тем более с керамзитом, который гораздо холоднее нормального утеплителя. норма для пола около 4, у перекрытия с керамзитом прилично меньше 2.

тем более, если планируется теплый пол - пол будет значительно теплее (5-15 градусов), чем без тп, т.е. теплопотери будут огромными. 3мм эпс тут мало что поменяет - с учетом эппс 30мм и сплошной доски 40мм получается всего 2,7 теплосопротивление.

для постоянного проживания и тп нужно корректно утеплять - мм сто перекрестно или вынимать керамзит.

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти