Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
сега707

ширина оконного проёма

Recommended Posts

Александр, добрый день! Вопрос следующий- какая максимальная ширина окна может быть при стандартном одном ригеле 150 мм во всю стену? Я планирую окно 2м.

Поделиться этим сообщением

Район строительства?

Этажность?

Опирается-ли на эту стену страпила или это стена фронтона? 

Опираются-ли на эту стену балки перекрытия или они параллельны этой стене?

При любом раскладе ширины ригеля будет недостаточно для такого пролёта.

Изменено пользователем Алексей Сергеев

Вологда, 1 этаж плюс мансарда 1,5 метра. Окна под 2 метра хотел на 1 этаже, соответственно конечно же опираются над ним балки. Ни в одном видео не увидел ограничений по ширине окон при наличии ригеля во всю стену по финской технологии, поэтому и решил задать вопрос. Было только видео с панорамными окнами, но там и ширина окон под 4 метра у смежных стен.

В 12.02.2018 в 06:39, сега707 сказал:

Александр, добрый день! Вопрос следующий- какая максимальная ширина окна может быть при стандартном одном ригеле 150 мм во всю стену? Я планирую окно 2м.

В текстовом виде Вам ни кто ответа не даст. Нужно делать проект и учитывать все параметры.

Проект рисую сам для учёта и расположения досок, но сам не строитель. Может тогда подскажете, какие у Вас были максимально широкие окна при ригеле во всю стену 150?

22 часа назад, сега707 сказал:

Проект рисую сам для учёта и расположения досок, но сам не строитель. Может тогда подскажете, какие у Вас были максимально широкие окна при ригеле во всю стену 150?

Я не в ком случае не хочу Вас обидеть, но рисуете Вы то как будете строить себе дом, это не проект. Только проект может ответить на Ваш вопрос. Вам выше написали от каких данных зависит ширина ригеля над окном. И это еще не полный список.

Александр, строить тоже сам планирую. Все узлы мне понятны, спасибо вашим видео. А вот в широком окне решил разобраться. Вы почему то не заостряли внимание на выборе ригеля и в видео у Вас стандартный ригель. Вчера нашёл расчёт ригеля под мои условия и пришёл к выводу что нужен двойной ригель с двух сторон. Остаётся вопрос- как и чем утеплять место над окном при двойном расположении ригелей.

А мне когда то просто ответили, Выдержит! 

Проем 190. Окно глухое, двухкамерный стеклопакет.

Снега сейчас много.

IMG_3998-02-09-17-20-08.JPG

66 .PNG

В 13.02.2018 в 04:00, сега707 сказал:

Вологда, 1 этаж плюс мансарда 1,5 метра.

открываете СП 31-105-2002 Приложение Б таблица Б-12 (если ОСП не будете обшивать) или Б-13 если каркас с ОСП.

Снеговая нагрузка по Вологде 2,5кПа

давить будет крыша, перекрытие и этаж соответственно по таблице Б-12 берём третью строку и четвёртый столбец ...пролёту два метра (1,96 м) соответствует перемычка из двух досок 38х286 если из 50-той доски то в принципе можно сделать 2 доски 50х250 хотя-бы.

Обязательно как минимум сдвоенные стойки по краям.

Это то чем могу помочь на вскидку, но лучше конечно как сказал Александр такие элементы, просчитывать тем более с такими снеговыми нагрузками и тем более с мансардным этажом.

• Like 1

Алексей, спасибо за подробный ответ! Вопрос про сдвоенные стойки- при финском каркасе как раз от них и уходят, и ригель распределяет нагрузки на все стойки? Или в моём случае без сдвоенных стоек никак? И как все-таки быть с утеплением при двойных ригелях?

12 часов назад, сега707 сказал:

Или в моём случае без сдвоенных стоек никак? И как все-таки быть с утеплением при двойных ригелях?

насчёт "никак" ничего не скажу)))...я-бы делал однозначно, единственное, что для этих стоек использовал строганную древесину, чтобы стойки идеально прилегли друг к другу.

В Вашем случае при наличии ригеля снаружи, делал так (если верх окна совпадает с низом ригеля)..... первая стойка цельная от обвязки до обвязки с врезкой в неё ригеля снаружи, вторую стойку сделайте разрезную ...1-ый кусок от пола до подоконника, на неё ставите подоконник(всё таки окно шириной 2 метра имеет большой вес), потом на него продолжение стойки до ригеля  и изнутри помещения на эту разрезную стойку ставите ещё один ригель-перемычку шириной от стойки до стойки (т.е. вторую доску уже не надо врезать в цельные стойки и делать это можно уже после подъёма стен ...таким образом вы второй ригель не будете врезать в цельную стойку, а 2-х метровый пролёт будет разгружен уже на два ригеля опирающихся на 4 стойки - это уже более-менее удобоваримый вариант. Между этими ригелями вставите 50 мм утеплителя уже перед монтажом окон и снизу подошьёте дюймовкой. Если Вы хотите окно шириной 2 метра то каркас собирайте с пролётом между длинными стойками 50+50+(шов20-30мм) + 2000 мм по ширине, а высоту подоконника закладывайте с учётом подшивки ригелей снизу дюймовкой.

• Like 1

Понял, спасибо Алексей! И последний вопрос не по теме- когда куплю доски ЕВ на участок - их можно сразу пропитывать, или уложить в штабеля, дать высохнуть,а уже потом пропитывать? Буду путём погружения в ванну.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти