Перейти к контенту
Титов Валерий

Половая доска или ОСБ ?

Recommended Posts

У меня по лагам идёт контр-обрешётка из доски 100х50мм,  с шагом в 10-15см.

Что бы вы использовали для пола ?

1. ОСБ(15мм)+Ламинат

2. Половая доск(22мм), . 

Единственное - смущает в ОСБ формальдегид, а половую доску надо шлейфовать и лачить.

20180104_132233.jpg

Поделиться этим сообщением

сложно что-то советовать не зная как уложена доска 50х100,  как выставлены лаги и с каким шагом...и что Вы хотите....ламинат есть по 300 рублей, а есть по 1000 рублей..квадрат ОСП 15 стоит 300 рублей (и более особенно допустимый по нормам), а шпунтованная доска 22 мм будет стоить рублей 420-500 ....так что не велика разница по деньгам...стелите половую доску и кидайте ламинат если формальдегид смущает....будет немного дороже.

Лично я снял-бы доску 50х100 и построил из неё сарай какой-нибудь сарай, а по лагам пустил шпунтовонную доску толщиной 32-40 мм, а сверху на вкус и цвет....лак, краска, ламинат.

Да я сам толком не знаю, чего хочу...

Лаги - сдвоенные 150 через 59см, по ним доска 100*50 шагом ~10см, но пока не прикручена. Вроде видно на фото...

Я наделялся, что у кого нибудь есть категорический опыт - либо ОСБ, либо Половая Доска)

Здравствуйте. Если смущает формальдегид в осб, замените его на цсп, фанеру, плиты квик-дек(шип-паз), последний вариант самый лучший. 

• Upvote 1

А не рассматривали вариант ДСП

Или шпунтованную ДСП. Есть такие плиты QuickDeck разного размера и толщины. 

Есть как черновые так и ламинированные https://moscow.petrovich.ru/search/?q=дсп

На ютубе много про них есть видео.

Себе стелил через подложку на бетонный пол, с верху будет ламинат.

IMG_4377-02-02-18-21-43.JPG

странные Вы люди....человек пишет, что смущает формальдегид в ОСП, а Вы ему фанеру, ДСП, квик-дек 

все эти материалы в лучшем случае фанят так-же как и ОСП большинства распространённых марок, а очень вероятно и похуже.... из перечисленного только ЦСП по экологичности лучше, ну если радиация не смущает))))

8 часов назад, Титов Валерий сказал:

доска 100*50 шагом ~10см, но пока не прикручена. Вроде видно на фото...

ну судя по фото это обычная не строганная доска с толщиной 42-53 мм то от неё только вред  ....а если ещё у Вас лаги гуляют с разбегом +/- 5-7мм то тогда вообще надо по другому подходить ...брать эту доску 50х100 снимать и везти в столярный цех на рейсмус, где ёё вгонят в одинаковую толщину и с шагом сантиметров 30 выставлять её по лагам выравнивая кривизну лаг (подкладками, локальной подстрожкой) и уже потом на неё что-то стелить.

Фото-0087.jpg

Фото-0091.jpg

Фото-0121.jpg

Фото-0124.jpg

В 02.02.2018 в 22:43, Алексей Сергеев сказал:

странные Вы люди....человек пишет, что смущает формальдегид в ОСП, а Вы ему фанеру, ДСП, квик-дек 

Ну не то что бы совсем уж смущает, вроде как не очень полезно считается)

На фото пол супер - мне нравиться) 

Сколько такой делать и чем красить ?

В 02.02.2018 в 20:26, zloi сказал:

А не рассматривали вариант ДСП

Или шпунтованную ДСП. Есть такие плиты QuickDeck разного размера и толщины. 

Не рассматривал, я и не знал что такие есть...

В принципе тоже вариант.

1 час назад, Титов Валерий сказал:

Ну не то что бы совсем уж смущает, вроде как не очень полезно считается)

На фото пол супер - мне нравиться) 

Сколько такой делать и чем красить ?

действительно полезного мало, эмиссия формальдегида это испарение токсичного вещества. Все эти материалы ОСП, фанера, ДСП, квики разные и тому подобное различаются по классам Е0,5 Е1, Е1,5 этот класс прописывается в санитарно-эпидемиологическом заключении (требуйте у продавцов) на ОСП обычно отпечатывают на каждом листе. По российским нормам для внутреннего применения в жилье допускается класс Е0,5 и Е1. Практически вся мебель ламинаты все "фанят" клеям...да даже доска на моём фото вскрыта 2-х компонентным полиуретановым лаком (лак наношу в очках и респираторе), но после засыхания через 1-2 дня запаха не остаётся, но есть-ли от него не ощутимые на запах испарения я не скажу....так что всё относительно....даже керамическая плитка сделанная из глины с повышенным радиационным фоном (который есть у любого минерального материала глина, песок, щебень и т.д.) может отрицательно сказаться на Вашем здоровье. 

Этот пол я делал 3 года назад: грунтовка стяжки, заливка нивелировачной смеси, монтаж лаг (30мм), утеплителя (эппс 30 мм), настил доски 32 мм, шпатлёвка стыков, шлифовка, тонирование (недорогой российской пропиткой Биотекс по-моему) и вскрытие 3-мя слоями немецким полиуретановым лаком (Hess) с работой и материалами вышла в 2000 рублей за кв.м (1000 материалы и 1000 работа). Заказчик очень доволен, говорит пол получился жёсткий, очень тёплый ....единственное сама по себе сосна слишком мягкая древесина для полов. Сейчас выйдет дороже....немножко лес подорожал, шлиф.ленты (которых надо много для сосны) сильно подоражали и лак подорожал ...сейчас думаю брал-бы 2200-2400 за кв.м.

Спасибо за ответ! У меня получилось, что

120 метров ОСП-3(15мм) - это ~31,000р

120 метров доски АВ (21мм) - это ~43, 000р

Разница в цене действительно не большая. С учётом разницы в толщине, половая доска может даже дешевле.

Только половую доску можно использовать уже под чистовую отделку. 

Единственное только, что половая доска имеет сорт - АВ, это значит большой процент сучков и возможен грибок?

Правильно я понял, что монтаж половой доски такой:

0. Занести доску в дом, разложить, и дать полежать, что бы выравнить влажность

1. Произвести монтаж(закрепление) на выравненный пол

2.  Шлейфование

3. Тонирование ?

4. Обработка лаком в 2-3 слоя

абсолютно верно, только тонирование не обязателен....это по желанию. Так-же один раз пробывал морилку в лак добавлять (только база морилки и лака должна совпадать естественно ...если морилка на воде то и лак на воде, если морилка на растворителе то и лак на растворителе), но мне не очень понравился результат.

На показанных фото, после первой грубой шлифовки (сбиваете перепады в стыках досок) я пыль смешивал со столярным ПВА и забивал им все трещины между досками, а потом опять грубая шлифовка (зерном 60) потом чистовая (зерном 80-100) и лёгкая пробежка орбитальной шлифмашиной зерном 100 .... за 3 года не открылось ни одной трещинки....если Вас не смущают небольшие щели между досками то можете сразу шлифовать зерном 80 и потом 100...тем более то были полы на бетонном основании, а на балочном перекрытии думаю трещины на стыках будут в любом случае

5 часов назад, Титов Валерий сказал:

120 метров ОСП-3(15мм) - это ~31,000р

120 метров доски АВ (21мм) - это ~43, 000р

просто по квадратуре расчёт не верен, нужна раскладка по балкам и размеру помещения....потому что не исключён вариант ухода 20-30% ОСП в обрезки

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти