Перейти к контенту
Иван81

Какое отопление выбрать для каркасного дома?

Recommended Posts

Здравствуйте! Посоветуйте чем отапливать каркасный дом? Площадь дома будет ~120-140 кв.м, с мансардой.

Живем в Челябинске, зимой температура падает до -25-30 градусов, газ провести нет возможности. 

Изменено пользователем Эллада
реклама на форуме!

Поделиться этим сообщением

В 30.01.2018 в 19:23, Иван81 сказал:

Здравствуйте! Посоветуйте чем отапливать каркасный дом? Площадь дома будет ~120-140 кв.м, с мансардой.

Живем в Челябинске, зимой температура падает до -25-30 градусов, газ провести нет возможности. Нам посоветовали " КОНВЕКТОРЫ КОУЗИ" 

Здравствуйте, тоже живу в челябинске. К себе на отопление выбрал комбинированную систему, 1 этаж теплые полы, второй этаж радиаторы. Газа тоже нет к сожалению, но топиться планирую электрическим котлом, паралельно с дровянным, т.е. электричество только когда нет возможности подкидывать дрова. Если честно то читая про эти конвектора я немного удивлялся как же оги могут при потреблении от 1 до 2 кВт шт., потреблять мало энергии, и так и не понял)) было бы конечно интересно на каком нибудь реальном примере узнать на сколько правдива информация производителя) также хочу попробовать топить дом с помощью газового котла, переведенного на сжиженный газ, есть люди которые смогли  наладить систему до того состояния что одного баллона хватает на 3 суток в холодный период. 

1 час назад, Сергей Гущин сказал:

Здравствуйте, тоже живу в челябинске. К себе на отопление выбрал комбинированную систему, 1 этаж теплые полы, второй этаж радиаторы. Газа тоже нет к сожалению, но топиться планирую электрическим котлом, паралельно с дровянным, т.е. электричество только когда нет возможности подкидывать дрова. Если честно то читая про эти конвектора я немного удивлялся как же оги могут при потреблении от 1 до 2 кВт шт., потреблять мало энергии, и так и не понял)) было бы конечно интересно на каком нибудь реальном примере узнать на сколько правдива информация производителя) также хочу попробовать топить дом с помощью газового котла, переведенного на сжиженный газ, есть люди которые смогли  наладить систему до того состояния что одного баллона хватает на 3 суток в холодный период. 

Дровянной котел- это котел длительного горения? Котел отопительный ZOTA Master 18 кВт- такой я рассматривал ( http://www.chelabinsk.100-pechey.ru/shop/pechi/otopitelnie_kotli/item_31786/). Нет желания возится с дровами и углем. 

Как на счет инфракрасного теплого пола? 

Как давно и где живете в каркасном доме, если можно (НЕ ДЛЯ РЕКЛАММЫ) кто строил?   

9 часов назад, Иван81 сказал:

Дровянной котел- это котел длительного горения? Котел отопительный ZOTA Master 18 кВт- такой я рассматривал ( http://www.chelabinsk.100-pechey.ru/shop/pechi/otopitelnie_kotli/item_31786/). Нет желания возится с дровами и углем. 

Как на счет инфракрасного теплого пола? 

Как давно и где живете в каркасном доме, если можно (НЕ ДЛЯ РЕКЛАММЫ) кто строил?   

Котел длительного горения вещь хорошая, но как правило дорогая, то что вы мне показываете это обычный твердотопливный котёл, отличаются они между собой камерой сгорания, у и котла длительного горения она чаще всего для вертикальной закладки дров и больше, соответственно дрова дольше горят. Если позволяет финанасовое положение, я бы не имея газа поставил пелетный котел, но для него нужно иметь место для хранения сырья. На счёт инфракрасного пола не могу ничего сказать, я больше доверяю водяному, т.к. это часть моей работы( не для рекламы), да и не так долго оно на рынке, не известно сколько проживет, все что связанно с нагревом электричеством оно немного смущает, потому что эти варианты по мне не могут быть дешевыми.

В каркасном доме еще не живу, стройка еше не закончена, недавно начал утеплять его. Строил самостоятельно, но по проекту "строй и живи" коробка 9×9.

Вопрос интересный! Вот проживаю первую зиму в своём доме, вывод нужны тёплые полы обязательно! Утепление в 200мм не даёт толку, не могу понять почему так.. делал всё сам для себя, но полы ледяные..

8 часов назад, Алексей сказал:

делал всё сам для себя, но полы ледяные..

материал покрытия полов какой? Керамика, ламинат - будут всегда холодные, толстый линолеум с подложкой уже лучше, деревянные полы - твёрдых пород и паркетная доска тоже будут теплее ламината но возможно холоднее линолеума, из половой доски хвойных пород уже будут гораздо теплее ламината и линолеума, ну и ковролин (так горячо любимый в США).  Если постелить все эти материалы в квартире на верхних этажах ...т.е. под полами будет отапливаемое помещение то всё равно почуствуете огромную разницу. 

Полы пока только фанера в основном, в одной комнате ламинат в ней вообще только в тапках, понял что ламинат не вариант, подорвал фанеру и чуствуется как через пароизолячию идёт холод чут-ли не ветер дует, жесть какая-то..  Речь идёт про первый этаж, дом на сваях и цоколь не закрыт.

вообще-то фанера до настилки на неё верхнего слоя всегда довольно тёплая. Ламинат в любом случае будет холодным, если только под ним трубы отопления не проложить.

2 часа назад, Алексей сказал:

и чуствуется как через пароизолячию идёт холод чут-ли не ветер дует, жесть какая-то.

"и чуствуется как через пароизолячию идёт холод чут-ли не ветер дует, жесть какая-то."

а что за пароизоляция постелена? случайно не Изоспан А на полах?

3 часа назад, Алексей Сергеев сказал:

а что за пароизоляция постелена? случайно не Изоспан А на полах?

Я извиняюсь, а изоспан А, это же не пароизоляция, а гидроветрозащита, на сколько я помню!? 

всё верно, мне просто интересно почему у человека 200 мм утеплённого перекрытия продувает,что аж полы ледяные .... есть очень много строительных бригад не различающих особо гидро-, ветро-, паро- и т.д. изоляции не понимающие их свойства и назначения... мне недавно один такой прораб у которого есть бригада бил кулаком в грудь доказывая,что правильно изнутри ставить ИзоспанА а снаружи обшивать гидроизоляцией кровельной...отсюда предположение, что у человека перекрытие с двух сторон защита дохленьким ИзоспаномА (или чем-то подобным, что в сочетании с продуваемыми куриными ножками даёт такой эффект...это всего-лишь предположение.

ну вроде правильно, и толщина не малая, и утеплитель так понимаю укладывали сами т.е. там не накосячено.. но при этом даже фанера холодная....я честно говоря даже не знаю, в чём такая проблема....конечно зашивка цоколя даст результат ощутимый, но может ещё кто-то что-то посоветует. 

В 11.02.2018 в 15:10, Алексей сказал:

Полы пока только фанера в основном, в одной комнате ламинат в ней вообще только в тапках, понял что ламинат не вариант, подорвал фанеру и чуствуется как через пароизолячию идёт холод чут-ли не ветер дует, жесть какая-то..  Речь идёт про первый этаж, дом на сваях и цоколь не закрыт.

Возьмите в аренду тепловизор, им проверите от куда сифонит воздух (ветер), уверен что если у вас все сделано по уму, то не должно быть такого результата. Аренда его на сутки вам обойдется около 2 тысяч рублей, зото вы будете на 100% знать в чем проблема.

Да в целом нет каких-то определенных рекомендаций, что у вас в регионе дешевле то и ставьте, может газовый котел, может электрический. И от того, и от того в целом будет одинаково тепло. А вот рассчитать и проложить все коммуникации стоит с помощью какой-то организации, чтобы не перерасходовать ежедневно воду и т.д. Мы обращались сюда - https://santehsistem.ru/montag/otoplenie-doma-pod-klyuch нам все под ключ сделали, бери и пользуйся.

17 часов назад, Алексей сказал:

Всем большое Спасибо за ответы!

А вот с тепловизором попробую проэксперемтировать.

Если не сложно, хотелось бы знать результаты.

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти