Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
andri__no

Утепление каркасного дома

Recommended Posts

Друзья и коллеги давайте вместе обсудим одну тему. Мной сдан очередной объект - каркасный дом. Технология строительства силового каркаса один в один как и "Строй и живи". Они мои онлаин учителя :). Стены дома утеплены 15 см базальтовой (каменной) ватой. Утепление точно нормальное и строители ни с халтурили (лично проверял перед зашиванием). После сдачи заказчик (попался редкостный . .. ) на всякий случай, как он говорил, нанял строительную экспертизу. При ее проведении я присутствовал. Основной вопрос к эксперту был по утеплению (соответственно тепловизор). Перед началом проведения эксперт сказал, что по ГОСТУ, СНИПУ и САНПИНУ температура внешних стен должна отличаться от температуры воздуха внутри помещения не более чем  на 4 градуса, полов на 2. В ходе проверки было установлено следующее. Температура на улице -8, в доме +18,5. (дом небольшой и греется конвекторами в треть мощности). В итоге практически вся поверхность стен +16 +15. Все вроде в норме. Но углы, а также примыкание стен к перекрытию (нижняя и верхняя обвязка) +13 и пошло в некоторых местах до +7. В принципе ситуация схожа с последним роликом "Строй и Живи", где Александр говорит, что это нормально. Далее пол весь в норме (утепление 15 см - стекловолокно рулоном), кроме, где плитка, там температура ниже и получается, что не в норме. Кроме того в одном месте практически в середине комнаты участок пола (где то 50 см на 50 см по периметру) отличается от остальной поверхности градусов на 4 в низ. Хотя я уверен что он сделан так же и состоит абсолютно из таких же компонентов. В итоге заказчик грозит судом, эксперт говорит что по ГОСТУ и СНИПУ углы не должны отличаться от остальной поверхности. Короче :) что мне делать? Давайте обсудим эту тему. Спасибо 

Поделиться этим сообщением

Что именно хотите обсудить? Надо знать, что Выстроили и на основании чего, кто и что проектировал.

Требования по теплотехнике прописаны железобетонно, при грамотном юр.сопровождении Вы будете признаны виновным в нарушении федерального законодательства, построенный Вами дом будет признан небезопасным, какие последствия будут сказать не могу. ФЗ-384 "О безопасности зданий и сооружений"...к нему есть перечень обязательных норм, в котором прописан СП 50.13330.2012 - это 100% повод вас "нагнуть".

Я уже не единожды писал, что у нас очень высокие нормы по теплотехнике и практически везде в России 150 мм древесины по теплотехнике не проходят....так что углы, стойки, обвязки будут промерзать более чем на 2-4 градуса. Если-бы эксперт зафанател и  измерял более точно то у Вас (почти уверен) и по каждой стойке был-бы перепад более 4 градусов.  

Что Вам делать ...

1. Нанимать специалиста, изучать все обстоятельства, искать лазейки и судиться.

2. Переделывать построенное сооружение, как минимум добавлять 50 мм перекрёстного утепление изнутри дома.

Интересно что скажет Александр. И как же тогда 80 процентов домов, простроенных по каркасной технологии без перекрестного утепления. А как же брусовые дома с толщиной 150 мм. Это все незаконно?

Скажите а нормы ГОСТА, СНИПА, СП, и САНПИН все без исключения распространяются для частного малоэтажного строения. Просто я слышал, что на частное малоэтажное строительства они не распространяются. Например часть тех же строй материалов изготавливаются по ГОСТУ а часть по ТУ

Почему я должен за свой счет делать ему перекрестное утепление. У меня была подписанная им подробная смета, что я должен был сделать. По смете, (т.е. то, за что я взял деньги) я все сделал 100%

я-же написал, без информации ЧТО вы строили, НА ОСНОВАНИИ чего, В СООТВЕТСТВИИ с чем ....разговор будет довольно пустым.

Нет не все СНиПы, ГОСТы и т.д. являются обязательными

Да, большинство деревянных неутеплённых домов в России не соответствуют требованиям по теплотехнике и соответственно не могут считаться безопасными. 

16 часов назад, andri__no сказал:

Друзья и коллеги давайте вместе обсудим одну тему. Мной сдан очередной объект - каркасный дом. Технология строительства силового каркаса один в один как и "Строй и живи". Они мои онлаин учителя :). Стены дома утеплены 15 см базальтовой (каменной) ватой. Утепление точно нормальное и строители ни с халтурили (лично проверял перед зашиванием). После сдачи заказчик (попался редкостный . .. ) на всякий случай, как он говорил, нанял строительную экспертизу. При ее проведении я присутствовал. Основной вопрос к эксперту был по утеплению (соответственно тепловизор). Перед началом проведения эксперт сказал, что по ГОСТУ, СНИПУ и САНПИНУ температура внешних стен должна отличаться от температуры воздуха внутри помещения не более чем  на 4 градуса, полов на 2. В ходе проверки было установлено следующее. Температура на улице -8, в доме +18,5. (дом небольшой и греется конвекторами в треть мощности). В итоге практически вся поверхность стен +16 +15. Все вроде в норме. Но углы, а также примыкание стен к перекрытию (нижняя и верхняя обвязка) +13 и пошло в некоторых местах до +7. В принципе ситуация схожа с последним роликом "Строй и Живи", где Александр говорит, что это нормально. Далее пол весь в норме (утепление 15 см - стекловолокно рулоном), кроме, где плитка, там температура ниже и получается, что не в норме. Кроме того в одном месте практически в середине комнаты участок пола (где то 50 см на 50 см по периметру) отличается от остальной поверхности градусов на 4 в низ. Хотя я уверен что он сделан так же и состоит абсолютно из таких же компонентов. В итоге заказчик грозит судом, эксперт говорит что по ГОСТУ и СНИПУ углы не должны отличаться от остальной поверхности. Короче :) что мне делать? Давайте обсудим эту тему. Спасибо 

Считаю, что разрешение Вашей ситуации зависит от подписанных между Вами и Заказчиком документов. Если в договоре (образно говоря) Вы должны построить дом согласно ГОСТА, СНИПА, СП, и САНПИНА, то безусловно Вы окажитесь виноватым в нарушениях данных норм. Если по договору Заказчик сам определил качество и количество материалов и Вы их при строительстве использовали правильно, то приведенная Вами экспертиза доказывает, то что дом не соответствует нормам, а не то, что вы его плохо построили. Вам остается только доказать тот факт, что материалы прописанные в договоре - использованы верно.

Возвращаюсь к данной теме. Ситуация следующая: договор был подписан между двумя физическими лицами. Проект отсутствовал. Заказчику настоятельно рекомендовали проект, однако он отказался из за экономии. Есть этому свидетели. В договоре нет ссылки о том, что я должен соблюдать госты снипы, либо строить по проекту. К договору приложена подробная смета с количеством и видом материала. Он в настоящий момент весь присутствует и смонтирован. Проблематика указана выше, заказчик подал в суд, ищу юристу. Каково ваше мнение по ситуации 

7 часов назад, andri__no сказал:

договор был подписан между двумя физическими лицами.

выкладывайте скан договора, фамилии и другие личные данные замазать. Раз дело пошло в суд Вам должны предоставить экспертное заключение, сканируйте и тоже сюда, иначе говорить не о чем.... возможно одно неправильно прописанное слово в договоре решит суть вопроса. Вы ещё консультируйтесь по налогово-юридической стороне этого вопроса, на спец форумах. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти