Перейти к контенту

Recommended Posts

Доброго времени суток! 

Вопрос у меня. 

Сегодня собрал стену, если это конечно можно назвать стеной. 

Внутреннее расстояние между крайними стойками 3850 мм. Внутреннее расстояние между столбами 2000 мм. 1 столб собран из 4 досок 50х200. Сверху лежат две доски 50х200. 

Дальше будет обвязка стен, потом пойдут лаги, на лагах будет стена второго этажа. 

Вопрос, выдержит такая конструкция нагрузку лаг, стену второго этажа и стойки крыши? Расположение лаг будет от этого пролёта к противоположной стене с одной стороны и к другой противоположной стене. Расстояние между полётом и стеной напротив 4000 и с другой стороны 4000. 

Фото прикрепил, надеюсь понятно написал. Если не понятно, то постараюсь выйти в интернет через компьютер, так как пишу с телефона.

fc843c714074a9df8cdc3f3035ded8fb.jpg

9003858499a91b9780b4764c3c1fbb36.jpg

Поделиться этим сообщением

P/S доска 50х200 плюс сверху уже лежит доска, плюс обвязка, получается ещё 100 высота, две доски по 50 получается по идее 100х300 балка. 

Пока пишу только поболтать и своё не профессиональное мнение.
Просто понимание в нагрузках балок должен считать спец. инженер который знает все параметры балок, материалов и т.д.
А это стоит денег.

Вот тут вот есть информация, но не целиком.
https://www.youtube.com/watch?v=tKQXz2Po0YU

Я пока к сожалению тоже не смог разобраться со всеми параметрами нагрузок на  одиночные балки.
(у меня тоже своя проблема)
Такая же балка только пролёт 6 метров.

Для точности там  очень много параметров.
Минимум надо считать прогиб всех этих балок и складывать.

Но к сожалению калькуляторы рассчитаны на половые балки с пролётами и тем самым получается распределённая нагрузка на несколько балок, в не на одну.

Я не уверен что тут сидит инженер по балкам, да и если и сидел - это всё стоит денег.

пробую разобраться сам.
Как будет точные расчеты напишу.

Деревянные конструкции - стропила, балки 1 (2).rar

Изменено пользователем de_angelo
  • Upvote 1

Доброго времени суток! 

Благодарю за ответ, но думаю, что Александр форум создавал для того чтобы на вопросы отвечать, а не перенаправлять на платную консультацию к инженеру по расчёту балок. 

Я исходил из такого расчёта. 

Если максимальное расстояние от стойки к стойки 600мм при толщине доски в 50мм, то у меня сдвоенная балка по пролету в 2000мм удерживается 8 стойками, плюс если брать калькулятор по расчёту нагрузки на балку по расстоянию в два метра, то у меня приличный запас на прогиб. 

Также строю из доски, 50х200 внешние стены, внутренние стены ставлю из доски 50х150, но вот стенку между залом и кухней делал из двухсотки. Сама стенка эта стоит на балке из трех досок 50х200, пролёт 4000мм, по калькулятору это достаточно, плюс ребра жёсткости по всей длине с двух сторон идут с расстоянием в один метр. 

Написал свой вопрос здесь для того чтобы получить ответ, если все верно сделал, то душа спокойной будет, если нет, то буду дорабатывать конструкцию.  Дом будет в два полноценных этажа, по этому нагрузка будет приличная, Александр знает свое дело, по этому даст дельный ответ,только надо дождаться его. 

В 15.12.2017 в 17:41, yurkont сказал:

Доброго времени суток! 

Вопрос у меня. 

Сегодня собрал стену, если это конечно можно назвать стеной. 

Внутреннее расстояние между крайними стойками 3850 мм. Внутреннее расстояние между столбами 2000 мм. 1 столб собран из 4 досок 50х200. Сверху лежат две доски 50х200. 

Дальше будет обвязка стен, потом пойдут лаги, на лагах будет стена второго этажа. 

Вопрос, выдержит такая конструкция нагрузку лаг, стену второго этажа и стойки крыши? Расположение лаг будет от этого пролёта к противоположной стене с одной стороны и к другой противоположной стене. Расстояние между полётом и стеной напротив 4000 и с другой стороны 4000. 

Фото прикрепил, надеюсь понятно написал. Если не понятно, то постараюсь выйти в интернет через компьютер, так как пишу с телефона.

fc843c714074a9df8cdc3f3035ded8fb.jpg

9003858499a91b9780b4764c3c1fbb36.jpg

У меня арка 370 см , ригель несущий 30х10 см + две по 5 см , итого 40х10 см , провисла под своим весом на 7 мм . 

• Upvote 1

Доброго времени суток!

Благодарю за ответ, надо тогда мне усиливать, так как походу дела где-то я просчитался. 

Hello. Если между столбами 2000мм то вам нужно примерно 13 kN/m2. Проходит для этого 73x198 балка на длинну между столбами 2000мм... у вас 2x50x200 то ок. Но на этой балке  не может находится несущий столб. Перекрытие и стена может. 

Но инженер нужен всегда, так как конструктив считается весь в савокупности,  а не отдельные узлы...

В 18.12.2017 в 11:55, Васa сказал:

У меня арка 370 см , ригель несущий 30х10 см + две по 5 см , итого 40х10 см , провисла под своим весом на 7 мм . 

Hello. Для 3700мм несущего ригеля/балки проходит клееная балка начиная от 90x315 и выше значения в зависимости что там над ней. Просто деревянная балка 100x300 никак не проходит..., а то что у вас еще две плашмя по 50мм так это только лишний вес но никак не несущая усиливается. Но лучше обратитесь к инженеру.

• Upvote 1

Доброго времени суток! 

Благодарю за ответ, там будет стена второго этажа, но на этот пролёт ещё думал лаги положить, которые лечь  должны поперёк к противоположной стене, сверху сдвоенных досок лежит доска 50х200, сверху неё ляжет обвязачная доска, а на обвязку лаги, сверху лаг стена, у стены будут стойки из сдвоенных досок стоять на столбах и в чердачном помещении стойки для крыши, встанут на стойки стены. На сам пролёт 2000 мм будут давить лаги и часть стены второго этажа, вместе с лагами чердака. 

Сейчас данная конструкция стоит на строенной доске которая длиной в 4000мм, а этого точно мало, по этому буду ещё на строенную лагу прибивать с каждой стороны по доске. 

В 22.12.2017 в 19:25, Mark Pro сказал:

Hello. Для 3700мм несущего ригеля/балки проходит клееная балка начиная от 90x315 и выше значения в зависимости что там над ней. Просто деревянная балка 100x300 никак не проходит..., а то что у вас еще две плашмя по 50мм так это только лишний вес но никак не несущая усиливается. Но лучше обратитесь к инженеру.

Вопрос решон усилили с двух сторон осб . 

В 18.12.2017 в 00:07, yurkont сказал:

Доброго времени суток! 

Благодарю за ответ, но думаю, что Александр форум создавал для того чтобы на вопросы отвечать, а не перенаправлять на платную консультацию к инженеру по расчёту балок. 

Я исходил из такого расчёта. 

Если максимальное расстояние от стойки к стойки 600мм при толщине доски в 50мм, то у меня сдвоенная балка по пролету в 2000мм удерживается 8 стойками, плюс если брать калькулятор по расчёту нагрузки на балку по расстоянию в два метра, то у меня приличный запас на прогиб. 

Также строю из доски, 50х200 внешние стены, внутренние стены ставлю из доски 50х150, но вот стенку между залом и кухней делал из двухсотки. Сама стенка эта стоит на балке из трех досок 50х200, пролёт 4000мм, по калькулятору это достаточно, плюс ребра жёсткости по всей длине с двух сторон идут с расстоянием в один метр. 

Написал свой вопрос здесь для того чтобы получить ответ, если все верно сделал, то душа спокойной будет, если нет, то буду дорабатывать конструкцию.  Дом будет в два полноценных этажа, по этому нагрузка будет приличная, Александр знает свое дело, по этому даст дельный ответ,только надо дождаться его. 

Вы можете не правильно расценить мой ответ. Если я скажу, что выдержит, а она не выдержит, хоть и не юридически я буду нести ответственность перед Вам за свои слова. 

По этому если не уверен, то ответов четких конечно давать не буду. Я сам не проектировщик, все конструкции Вашей не вижу. Данных которые Вы предоставил не достаточно. 

Дом будет в два полноценных этажа, по этому нагрузка будет приличная - это не данные для расчетов. Простите, но я не экстрасенс)) Если бы я увидел в целом каркас - я бы мог интуитивно, опираясь на свой опыт что то сказать, но в Вашем случае одного фото не достаточно.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти