Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
de_angelo

Новый каркас - Ушёл уровень стен, после снега стена ушла на 2см.

Recommended Posts

Добрый день Александр.

После строительства дома, и теперь и после снеговой нагрузки появились вопросы к каркасу.
Каркас новый (лето 2017)

Цитата

Дом 6 на 12, 1 этажный с верхним светом, высота от пола до конька 5 метров, высота стен 2.6

плюс
- спереди веранда 2 на 12 (не крытая, без крыши, просто как танцпол)
- сзади веранда 2 на 12 (не крытая, без крыши, просто как танцпол)
т.е. свайное поле 10 на 12.

Интересный факт в том, (не знаю насколько мне повезло), я каким то чудом набрёл на объявление -  строил мне каркас ваш бригадир, или рабочий который или ушёл от вас, или был уволен, или вы работали с ним как то давно - хз. (!могу ошибаться)
НО! Так, что все элементы каркаса они присутствую в правильных местах и как надо (ригель, обвязка, сваи прикручены на сантех. болты).

И как обычный человек мелочи кончено пропустил некоторые - но сейчас они меня не интересуют, потому что мелочи я уже поправлю, а вот основу нет.

И после долгого вступления вопросы: 

1. Во время монтажа окон в каркас, я обнаружил, что стены дома (стойки каркаса) чуть ушли в сторону. 
Примерно на 1-1.5 см., что не облегчало задачу при установление окон.
Благо я оставил по сторонам окон, по 2 см запаса. окна влезли.
Раскосы присутствуют.

С чем интересует вопрос - принимать эти 1.5см как погрешность при усадке дома или всёдке это не нормально  надо что то делать?

план прикрепил - План фасада

Также как и весь уровень дома немного гуляет от 0 до 2см. (что не облегчало мне дело с ровными полами)
прикрепил - План пола с текущем уровнем.

!!! Грунт у нас торф от 8 до 15 метров. Такие же и сваи были закручены 108. (план прикрепил к теме) План свайного поля.

2. Выпал снег, и усилил нагрузку на крышу. В связи чем 1 стена ушла на 2-3 см.

Тут  сразу лучше посмотреть план фермы центральной, стена которая по центру дома стоит -  несущей стены, которая держит 12 метровый конёк.
прикрепил План центральный фермы.

Виноваты как я понял промахи в планировке и косяк рабочих (забыли доделать 1 ферму).

Вопрос - что делать?

(!!! рисунки рисую - ждите)

Изменено пользователем de_angelo

Поделиться этим сообщением

Привет из Норге. По нашим например снипам в 2ух этажных каркасника например перепад по вертикали допускается 15мм на этаж,  на оба этажа отклонение до 25мм. Но не буду критиковать исполнителей конструкции кровли, там не правильно сделано. Так не допустимо, нужно добавить и усилить. Если ничего не предпринять дом будет вести  дальше, особенно когда побольше снега выпадет. Пригласите инженера по деревянным несущим конструкциям он обьяснит что и как.

2 часа назад, Mark Pro сказал:

Привет из Норге. По нашим например снипам в 2ух этажных каркасника например перепад по вертикали допускается 15мм на этаж,  на оба этажа отклонение до 25мм. Но не буду критиковать исполнителей конструкции кровли, там не правильно сделано. Так не допустимо, нужно добавить и усилить. Если ничего не предпринять дом будет вести  дальше, особенно когда побольше снега выпадет. Пригласите инженера по деревянным несущим конструкциям он обьяснит что и как.

Ты написал конечно хорошо ) что я итак знал.

Лучше бы помог - нарисовал как правильно или что можно придумать для решения )
Хотябы варианты.

Жду тут ответа, вызвал тех кто строит, ну и думаю с Строй и Живи запросить инженера. Много инфы не мало.

Коньковая балка  конкретно слабая на пролет 6 метров. Стена центральная слабая нет жесткости конструкции. Высоту центральной стены не знаю...

Сверху нагрузка давит на всю балку на 12 метрах и там где под ней слабые стены их ведет во все стороны. Там где верхний свет давит вообще серьезно и на диагонали и на слабые стойки по краям верхнего света и двигают фронтонные стены наружу. Сропила над верхним светом вместе с балкой проседают и соответственно также двигают наружные стены наружу. Все ведет во все стороны...

Балка коньковая две по 150 если я правильно помню.

Высота центральной стены где то 5 метров.

Ну насколько я понимаю там тема не только в балках, конёк не дают двигать стропила.(грубо говоря вперёд- назад двигать)

центральная стена как раз поехала с правой стороны.
Не всё же держится только на этих балках.

Слева стена где есть наверху ферма стоит кстати ровно - наверху рисунок что постил.

Продублировать конёк ещё что ли? сделать не 2.... а 4.
т.е. подложить ещё 2 балки. того получиться (50х150)х4

Нужно все все нагрузки считать... 

У нас бы было примерно как на фото или фермы применялись бы. Я не считал, по памяти со сданых в эксплуатацию обьектов набросал примерные рвзмеры...Для этого есть/существуют лицензированые инженеры, они точно посчитают без перерасхода и удорожания материалов. При такой высоте открытого света и пространства вокруг много нюансов.

20171212_204539.jpg

20171212_204548.jpg

О ну хоть что то.

Наб бы Россея таких инженеров - они бы тут озолотились править дома. 

Коньковая балка 140x360 даже непроходит на 6 метров но так как есть диагонали то пошла бы.

Мой совет. Пригласите инженера или отправте ему проект и текущую ситуацию. И он просчитает и укажет что необходимо сделать чтобы все было в норме. Это же ваш дом!

20171212_210528.jpg

• Upvote 1

1 час назад, Mark Pro сказал:

Коньковая балка 140x360 даже непроходит на 6 метров но так как есть диагонали то пошла бы.

Мой совет. Пригласите инженера или отправте ему проект и текущую ситуацию. И он просчитает и укажет что необходимо сделать чтобы все было в норме. Это же ваш дом!

Ну вот как раз занялся, в связи с движением стен.

Вообщем то претензий особо не было, кроме вот этой стены.
Другая стена-ферма стоит в норме.

1 час назад, Mark Pro сказал:

Про инженера я понял. надо будет что то решать. просто мысль пришла.
может быть продублировать такими вот большими балками. Они упрутся в нижний обвязочный брус.

4.fw.png

Не знаю какого Вы хотите совета на форуме. Тут причин две. 

1. строили без проекта

2. строили, как Вы сами знаете или самозванца, прикрывающиеся нашим именем или уволенные, а соответственно не оправдавшие наших надежд. Это уже должно было навести на мысль.

ЧТО ДЕЛАТЬ!

На форуме бесполезно искать совет. Нужно ехать на участок и решать на месте. Вы можете сколько угодно писать врачу о том, что и как у Вас болит, но ни один из них не поставит диагноз заочно. Так и в строительстве. Если это в Лен области, то попробуйте написать нам на почту с указанием места строительства и контактов своих. Если не далеко, то приеду сам, если не получится самому, пришлю специалиста. Будем думать.

НО если не достроченный дом уже наклоняется, то соответственно есть грубые нарушения, которые могу повлечь за собой серьезные последствия. Вот к примеру этот дом через пол года после моего посещения, т.е. следующей зимой сам разъехался и развалился. 

23 часа назад, Касумов Александр сказал:

Не знаю какого Вы хотите совета на форуме. Тут причин две. 

1. строили без проекта

2. строили, как Вы сами знаете или самозванца, прикрывающиеся нашим именем или уволенные, а соответственно не оправдавшие наших надежд. Это уже должно было навести на мысль.

ЧТО ДЕЛАТЬ!

На форуме бесполезно искать совет. Нужно ехать на участок и решать на месте. Вы можете сколько угодно писать врачу о том, что и как у Вас болит, но ни один из них не поставит диагноз заочно. Так и в строительстве. Если это в Лен области, то попробуйте написать нам на почту с указанием места строительства и контактов своих. Если не далеко, то приеду сам, если не получится самому, пришлю специалиста. Будем думать.

НО если не достроченный дом уже наклоняется, то соответственно есть грубые нарушения, которые могу повлечь за собой серьезные последствия. Вот к примеру этот дом через пол года после моего посещения, т.е. следующей зимой сам разъехался и развалился. 

Александр спасибо за ответ.

Буду рад вас видеть у себя, если у вас будет время.

Местонахождение под. Рощино. ЛО

Я уже связывался с вашими инженерами по электронной почте, отослал им все данные и задал интересующие меня вопросы. (вашему прорабу инженеру по телефону)

Но они или заняты, или с праздниками потерялись.  Так ответ и не пришёл мне что делать.

Очень ждем ваши ответственные руки. =)

Отправьте письмо на почту со своими контактами и описанием ситуации. В теме письма напишите Александру. 

Сразу скажу - в сторону Рощино сейчас даже близко у меня дел нет. Так что если не торопит дело - надо ждать, может и соберусь в Ваши края.

Другими слова не обещаю скорый приезд.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти