Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Касумов Александр

Нужен ли проект для строительства каркасного дома

Recommended Posts

Считаю, что даже опытный строитель должен строить силовой каркас дома только по проекту.

Это убережет владельца (Заказчика) дома от:

- излишних расходов на покупку лишнего строительного материла или на доставку недокупленного. 

- ошибок в конструктиве силового каркаса

- потраченного времени на переделки не продуманных решений

- последствий в результате обрушения каркасного дома или от не комфортного проживания в нем. Так к примеру неправильный выбор шага половых лаг и (или) их сечения может привести к тому, что полы будут "подпрыгивать" и чай стоящий на столе будет проливаться, когда кто то рядом будет подпрыгивать.;-) 

• Like 1

Поделиться этим сообщением

Что там можно не учесть? Не видел ни одного обрушившегося дома, покосившегося да. Когда строишь сам и для себя, лучше лишний "строительный материал" можно использовать по назначению, например сделать лаги почаще и добавить пару "лишних" укосин

На счет лишнего материла - Вы это поймете когда уже каркас будет под завершение и тут лаги почаще поставить уже не совсем получится. А лишние укосины при водят к лишним "мостикам холода" и лишним подрезам утеплителя - опять таки перерасход.

а нужен ли проект заказчику?  опытный строитель  соблюдая СНиПы сможет возвести конструкцию без детального проекта.

Во-первых проект нужен Заказчику для того, что бы зарегистрировать постройку.

Во-вторых СНиПы не помогут опытному строителю рассчитать необходимое количество материалов

В-третих - даже опытный строитель не сможет в голове своей точно воссоздать все вертикаль передачи нагрузок от стропильной системы на элементы второго этажа, меэжтажного перекрытия, элементы первого этажа при сборке цокольного перекрытия и учесть все нюансы. Однозначно - чем выше тем больше переделок будет внизу. И СНиПы тут к сожалению тоже не помогут.

Построить можно, но это явно получится дольше, дороже и не факт, что с таким же качеством как при строительстве с проектом. 

Каждый должен заниматься своим делом: Один проектировать- другой строить, не вижу смысла, что либо нового здесь изобретать, данная практика себя зарекомендовала во всём мире. Знаю несколько проектировщиков, у всех дома и ни кто из них сам их не строил, только проектировали и вели тех надзор за соблюдением проекта.

Нашей стране нужны узкие специалисты в своей области, а не слесари-гинекологи.

• Like 1

19 минут назад, Васяй сказал:

А как же "Хочешь сделать хорошо - сделай сам"

А деньги когда на это строительство зарабатывать?Или отец начал, дети достроят?xD

• Upvote 1

42 минуты назад, Васяй сказал:

Всё верно ты говоришь и автор данной фразы Фердинанд Порше -немецкий конструктор автомобилей и бронетанковой техники. Основатель компании Porsche. Знаменит и как создатель самого популярного автомобиля в истории автомобилестроения, вошедшего в историю под именем Volkswagen Käfer. Это достаточно узкий Специалист (с большой буквы), а именно конструктор и работал он не один, а в команде профессионалов, где каждый знал своё дело.

В 07.04.2017 в 17:41, Касумов Александр сказал:

На счет лишнего материла - Вы это поймете когда уже каркас будет под завершение и тут лаги почаще поставить уже не совсем получится. А лишние укосины при водят к лишним "мостикам холода" и лишним подрезам утеплителя - опять таки перерасход.

Ну тут не совсем согласен, т.к. когда "для себя", то и укосины не из дюймовки, а из 5ки, и я лично люблю перестраховаться..., качественное перекрестное утепление из хорошего материала все решает. Когда строишь, то мечтаешь на века, а не на гарантийный срок...

В 07.04.2017 в 18:37, николай сказал:

а нужен ли проект заказчику?  опытный строитель  соблюдая СНиПы сможет возвести конструкцию без детального проекта.

Проект нужен не только для прораба, а ещё и для спецификации, смета -слышал такое слово?

В 08.04.2017 в 01:15, Васяй сказал:

Ну бывает разные случаи: я вот проектирую, никто не жаловался ещё, а как потребовалось отцу дачный дом построить, спроектировал, а как взял в руки инструмент, так понял, что потом за мной переделывать придется, поэтому на стройке был как помогайка

Семь раз отмерь, один раз отрежь - конечно нужен проект, и желательно начинать с перечня необходимой мебели и количества комнат, потом планы этажей и размеры здания исходя из количества мебели появятся, по размерам здания выполните "посадку здания на участок, получите разрешение на строительство в администрации, расставите необходимые септики, колодцы и т.п. в зависимости от наличия централизованных систем, и только потом можно приступать в конструктивной части и инженерным системам, ну и в конце более менее точную стоимость строительства узнаете.....возможно на этом этапе Вы решите, что ну его на фиг 2 этажа и 180 квадратов, можно и в ста квадратах на одном этаже прекрасно уместиться, а не превращать всё в долгострой и недострой.   

• Upvote 1

смешно, честное слово, слышать фразы - "а нужен ли проект заказчику?  опытный строитель  соблюдая СНиПы сможет возвести конструкцию без детального проекта" (с)

опытный строитель, который на самом деле знает СНиПы и СП, первым делом спросит где проект, и не будет ничего делать без оного, так как по опыту, как раз и знает, что потом переделки и доделки того, что сразу было не учтено, съедят все время и ресурсы, сэкономленные на проекте. Плюс, как говорилось выше, перерасход материала, если заказали много и оплата доп доставок если мало.

• Upvote 1

Строил каркасник без проекта. Давно дело было. В бригаде нас было несколько человек включая прораба, опыт стройки каркаса был только у двух человек из 5, вроде бы этого достаточно, но опыт у тех двоих был очень очень оооочень скромный. Лично у меня вообще опыта стройки небыло. О снипах, канадцах и финах вообще ничего не знали. Прораб наш вел себя так словно знал как строить, я потом понял что он нихрена не знает, я сам не знал как строить поэтому не просек сразу. Как человек который вырос под кульманом, я понимал что проект - ... без проекта можно, но будет жопа. Долго ждали пока фирма в которую нанялись на тот объект пришлет проект, прислали. "Проект" состоял из одного листа формата А4 со схематичным расположением стен... После такого по хорошему надо было сразу уходить, не ушел, Днем строили, вечером я и один из моих коллег проектировали. Проектировали на бумаге, на журнальном столике, вместо компьютера - телефон-калькулятор нокиа 3310. Такие вечера конечно смягчали ситуацию, но много ли напроектируешь за вечер без компа и опыта вообще.
Вот несколько правил, которые я вывел с той стройки:
1) Любовь к математике. Оценки в аттестате не стоят ничего, именно любовь, будь у тебя хоть пятерка по геометрии с десятью плюсами - это еще ничего не значит. Любовь, только любовь. Любовь к математике должна быть как минимум у двоих - проектировщика и прораба.
2) Стройка без проекта... да ладно подумаешь, там же просто все, доска там доска сям... никаких подумаешь, Б Е Г И !!!
3) Если строение очень простое, чуть сложнее курятника и кажется что проект - лишняя трата времени: да будь он хоть из десяти досок, проект нужен. Простое строение? замечательно, значит и с проектом шустро справишься.
4) Необходимо учитывать, что подавляющее большинство строителей хорошо владеют инструментом, но не умеют строить. Например могут выравнивать диагонали прямоугольника изменяя длинну сторон этого прямоугольника. На стройплащадке всегда всегда всегда привидением ходит одна стерва, имя ей - Погрешность. Строители редко с ней считаются, в результате - спокойная миллиметровая погрешность может разгневаться до сантиметровой.

Изменено пользователем xyzrgb123
  • Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, xyzrgb123 сказал:

Строил каркасник без проекта. Давно дело было. В бригаде нас было несколько человек включая прораба, опыт стройки каркаса был только у двух человек из 5, вроде бы этого достаточно, но опыт у тех двоих был очень очень оооочень скромный. Лично у меня вообще опыта стройки небыло. О снипах, канадцах и финах вообще ничего не знали. Прораб наш вел себя так словно знал как строить, я потом понял что он нихрена не знает, я сам не знал как строить поэтому не просек сразу. Как человек который вырос под кульманом, я понимал что проект - ... без проекта можно, но будет жопа. Долго ждали пока фирма в которую нанялись на тот объект пришлет проект, прислали. "Проект" состоял из одного листа формата А4 со схематичным расположением стен... После такого по хорошему надо было сразу уходить, не ушел, Днем строили, вечером я и один из моих коллег проектировали. Проектировали на бумаге, на журнальном столике, вместо компьютера - телефон-калькулятор нокиа 3310. Такие вечера конечно смягчали ситуацию, но много ли напроектируешь за вечер без компа и опыта вообще.
Вот несколько правил, которые я вывел с той стройки:
1) Любовь к математике. Оценки в аттестате не стоят ничего, именно любовь, будь у тебя хоть пятерка по геометрии с десятью плюсами - это еще ничего не значит. Любовь, только любовь. Любовь к математике должна быть как минимум у двоих - проектировщика и прораба.
2) Стройка без проекта... да ладно подумаешь, там же просто все, доска там доска сям... никаких подумаешь, Б Е Г И !!!
3) Если строение очень простое, чуть сложнее курятника и кажется что проект - лишняя трата времени: да будь он хоть из десяти досок, проект нужен. Простое строение? замечательно, значит и с проектом шустро справишься.
4) Необходимо учитывать, что подавляющее большинство строителей хорошо владеют инструментом, но не умеют строить. Например могут выравнивать диагонали прямоугольника изменяя длинну сторон этого прямоугольника. На стройплащадке всегда всегда всегда привидением ходит одна стерва, имя ей - Погрешность. Строители редко с ней считаются, в результате - спокойная миллиметровая погрешность может разгневаться до сантиметровой.

Ваши слова да всем бы в уши. Спасибо

5 часов назад, Касумов Александр сказал:

Ваши слова да всем бы в уши. Спасибо

Замучали заказчики, которые хотят сэкономить на проекте?
Быть может поможет статистика и еврейский подход (все переводить в монету):
Делаю нынче проект дома для мамы, простенький, одноэтажный, однаскатная очень пологая крыша, жилая площать 54 квадрата, 7*8,6, полное отсутствие межкомнатных перегородок. Если спросить заказчика - мол как думаете сколько деталей каркаса уйдет на такое строение. Скорее всего ответят 300 - 350. На самом деле в проекте их 908 - и это только каркас с обрешеткой.
Теперь считаем монету:
раз проекта нет, значит строителю придется думать - куда монтировать деталь и какого размера ее делать. Допустим оценили раздумья на каждую деталь по 20 рублей. 908 * 20 = 18160 рублей - и это только каркас, ведь есть еще черепица, пленки, сайдиги шмайденги - даже если их делать не сразу, монтаж то сразу предусматривать надо.
Работал технологом на мебельном производстве , почему-то в мебельной сфере у заказчика никогда не возникало вопроса - делать проект или нет.

• Upvote 1

крайний заказ мне слила фирма. Без проекта само собой.

При разговоре с прямым заказчиком - сказал, что за проект фирма запросила 65 000р.

Дом стандартный 8х10

Поэтому он его и не покупал

слушайте, люди не то что без проекта, а без опыта вообще какого либо, строят себе сами дома и ничего страшного не происходит. таких примеров море в соц сетях, на ютубе и инстраграме, а без освещения своей стройки таких людей наверно на 2 или 3 порядка больше. причем косяков у людей, которые строят для себя и как для себя статистически меньше и они менее критичные, чем у "я всегда так делаю" бригад. надо всего-то ничего - взять крохотный документ 70-ти страничный и там описано все в каркаснике, кроме фундамента, включая все сечения, шаги и пролеты. т.е. думать вообще не нужно.

да и типа профессиональные проектировщики зачастую едва вывозят тонкие моменты. вот на днях смотрел очередной канал архитектора. все было хорошо, пока он не начал рассуждать, что цп черепица очень тяжелая и требует более мощных стропил. цирк.

8 часов назад, CharAznaburu сказал:

профессиональные проектировщики зачастую едва вывозят тонкие моменты. вот на днях смотрел очередной канал архитектора

Вы проектировщиков и архитекторов не путайте пожалуйста

я не путаю. но архитекторы тоже изучают и занимаются проектированием (до какой-то степени), тем более, что представление о нагрузке от кровельного материала это вообще элементарный вопрос, уровня может второго курса (или просто даже здравого смысла). вообще проектирование в частных домах лежит на довольно, скажем так, базовом уровне, ведь нет никаких сложных узлов и/или нестандартных технических решений.

9 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

вроде и фундамент есть

на более менее простых грунтах и с приличными запасами обыватель подберет фундамент, конечно, но элегантности точно рассчитанного минимально необходимого фундамента не достигнет. т.е. тут основное отличие от самого каркаса - шаги и сечения стоек, балок, стропил не будут отличаться при расчете или подборе по таблицам, как и общий конструктив.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти