Перейти к контенту
Артем Середа

1 или 2 (1,5) этажа при общей площади 100-120 кв.

Recommended Posts

Доброго всем дня! Строительство каркасника пока только в планах. И в голове куча сомнений. То что это будет каркасник - это точно. Изначально планировался дом в 1,5 этажа (второй мансардный) общей площадью 100-120 метров. Т.е. не большой. Но сейчас уже задумался: а стоит ли делать его в два этажа? Дом не большой, а значит лестница займет значительную часть пространства. Строить собираюсь в большей части своими руками, а двухэтажный дом строить сложнее. У одноэтажного дома жесткость конструкции будет больше. Нагрузка на фундамент у одноэтажного дома меньше. С другой стороны выходит, что одноэтажный дом будет дороже из-за большей площади фундамента и кровли. Да и на участке займет больше полезной площади. Поделитесь своими размышлениями, товарищи! В чем я прав, в чем нет?

Поделиться этим сообщением

Я в своё время тоже мучался таким вопросом, но все таки пришел к мнению что лучше в два этажа(1,5). И скажу честно, поднимать такой дом конечно же тяжелее. То что он дешевле, это правда, ведь основные затраты уходят на фундамент и кровлю. Самое большое желание было сохранить полезную площадь на участке, при этом иметь необходимые помещения в доме. Так же всегда мечтал о двух этажах. Нравится тем что дом выше. Так же есть существенная экономия на разводке электричества, ведь можно расположить шкаф где нибудь в середине и тогда колличество проводов будет минимальным. В одноэтажном доме этого не получится. Это мое мнение. Желаю удачи в выборе.)

Одноэтажный дом гораздо дешевле, практичней, проще в строительстве и отделке и т.д...единственное если уж у Вас совсем узкий фасад 9-10 м.

Все кажущиеся доп.затраты на фундаменте и кровле отобъются уже на начальном этапе строительства. 

1. Расположение на участке

Одноэтажный дом можно отступать от забора на 2 метра, а двухэтажный на 3 метра. 

2. Правила подсчёта площадей в мансардном этаже 

- помещений (частей помещений) с наклонными и разновысотными ограждающими конструкциями стен и потолков, крыш, в диапазонах изменения высот, измеряемых от горизонтальной поверхности пола до наклонной поверхности с коэффициентом 1,0 при высоте 2,3 м и более; с коэффициентом 0,7 при высотах 1,1м - 2,3м.

В площадь помещения не включаются площади: - ....помещений (частей помещений) с наклонными и разновысотными ограждающими конструкциями стен и потолков при высотах до 1,1 м.

Так-же по лестнице....В площадь помещения не включаются площади: - ....полов под маршами внутриквартирных (и зальных) лестниц, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6м и менее;

3. Лестница.

Хоть и жёсткого регламента нет по лестницам в ИЖС, но даже при более-менее приемлемой лестнице с уклоном 1:1,75 (как в высотных домах) и шириной марша 0,9 м и высотой от пола 1 до пола 2 этажа в 2,8 м (2,5 м высота помещения+5 см пространство за потолком + 20 см минимальная ширина балок + 5 см чистовой пол 2 этажа .

Sлетн=2,8 х 1,75 х 0,9 = 4,4 кв.м   

Добавьте к этому минимум 2 кв. м снизу на заход и 2кв.м сверху на выход.

Итого получите 8,5 на первом этаже и 8,5 на втором этаже....итого 17 кв.м построенной и отделанной жилой площади.

Что Вы хотели разместить на втором этаже? 3 спальни по 15 квадратов?

1 спальня = подвинутся на 1 метр ближе к соседу ....при "глубине" дома 10 м Вы получите 10 кв.м. комнату не занимая остальной участок

2 спальня = лестница ....и это ещё я скромно посчитал

3 спальня = с.у. второго этажа (который думаю обязателен) + площадь съеденная уклонами мансардной кровли.

То есть в одноэтажном доме площадью 100кв.м можно разместить столько-же помещений и такой-же площади что и двухэтажном площадью 130 кв.м.  ....вряд-ли даже при полностью самостоятельном стр-ве у Вас выйдет дешевле 20 тысяч за кв.м. ....30 кв. м х 20 000 рублей = 600 000 рублей на ветер....по-моему можно рядом ещё один фундамент поставить и накрыть его кровлей.....а как дело дойдёт до эксплуатируемого межэтажного перекрытия и самой лестнице ...то тут вспомните меня))))

• Upvote 1

7 часов назад, Сергей Гущин сказал:

То что он дешевле, это правда, ведь основные затраты уходят на фундамент и кровлю.

просто ради интереса во сколько Вам обошёлся весь фундамент и готовая отделанная лестница?

• Upvote 1

Алексей Сергеев, про кровлю я так понимаю вопросов нет?) Вы согласны с тем что она выходит дороже? Узнайте в какую стоимость выйдет фундамет 6×7 и 10×12, тогда у вас такой вопрос на прочь исчезнет, свайно-винтовой не везде подходит, а любой бетонный это два свайно-винтовых. А по поводу лестницы за 200 тысяч дак это кому чего надо, для кого то и миллион за лестицу это не много. Если интересно могу скинуть видео ролик из ютуба, где мужик сделал себе лестницу, при этом потратив не более 20 тысяч, точную сумму не помню, но она даже меньше той что я написал.

7 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

просто ради интереса во сколько Вам обошёлся весь фундамент и готовая отделанная лестница?

У меня к сажалению дом еще не готов! На фундамент к своему счастью 9×9+ 4,5×2 я потратил 67 тысяч рублей, после пробного завинчивания  винтовой сваи, остановились на 3,5 метра. Как многие знают зимой многие строительные фирмы делают хорошие скидки на работы, что бы не сидеть без денег, я попал на такую удачу)

14 часов назад, Сергей Гущин сказал:

Если интересно могу скинуть видео ролик из ютуба, где мужик сделал себе лестницу, при этом потратив не более 20 тысяч, точную сумму не помню, но она даже меньше той что я написал.

ну пусть даже и сделаете лестницу за 20 тысяч ...это уже полностью покроет удорожание фундамента. А удорожание кровли покроет гораздо меньшая площадь  наружных стен.

Ради интереса посчитайте площадь наружных стен своего дома ...потом площадь стен такого-же по площади одноэтажного...даже без учета, что одноэтажный будет гораздо меньшей площади при том-же наборе помещений.

• Upvote 1

1 час назад, Алексей Сергеев сказал:

ну пусть даже и сделаете лестницу за 20 тысяч ...это уже полностью покроет удорожание фундамента. А удорожание кровли покроет гораздо меньшая площадь  наружных стен.

Ради интереса посчитайте площадь наружных стен своего дома ...потом площадь стен такого-же по площади одноэтажного...даже без учета, что одноэтажный будет гораздо меньшей площади при том-же наборе помещений.

Я конечно не строил два дома для сравнения, но тем не менее ещё немного с вами подискусирую)) про площадь стен мне конечно интересно узнать, но тут же хочется задаться вопросом а каким будет этот одноэтажный дом, с двух скатной кровлей, или же просто с плоской? Если два ската, то площадь фасада не сильно изменится в моем случае это 64м2 площади, не самый большой обьем по фасаду. Но врядли человек решивший построить себе дом в 1 этаж захочет что бы его дом был с низкими потолками, таким образом площадь будет не сильно отличаться. Хотя в каких то вещах вы безусловно правы. Но думаю что судить было бы проще если бы кто нибудь из нас используя одинаковые материалы на фасад, кровлю, утепление и фундамент привел пример с цифрами. Это бы было идеальным  вариантом для автора вопроса. 

Про лестницу ссылку скину, если примут за рекламу, пускай администраторы удаляют, я к той стройке не имею ни какого отношения.

хорошее видео про лестницу, но в целом оно подтверждает то о чём я говорил,  она съела 10 кв.м снизу и 10 кв.м сверху построенной и отделанной площади дома и расценки начинаются от 50 тысяч и это за говённую сосновую лестницу не сильно комфортную и не обладающую какими-то претензиями по внешнему виду.

Я писал не про фасад, а  про площадь наружных стен которые нужно отделывать

2 эт. дом 9х9 общей площадью 160кв.м,  высота этажа 3 м.. площадь стен (9+9+9+9) х 3 х2 = 216 кв.м 

1 эт дом 10х16 общей площадью 160 кв.м , высота этажа 3 м....площадь стен (10+16+10+16) х 3 х 1= 156 кв.м

А если ещё выкинуть лестницу из площадей 1 и 2 этажа, с.у. второго этажа, коридор второго этажа...то те-же помещения и той-же площади можно разместить не в 160 кв.м а в 130 кв.м ...т.е. в доме 10х13 ......с площадью стен (10+13+10+13) х 3 х 1 = 138 кв.м

100 кв. м наружных стен с трехслойным утеплением это:

15 куб.м утеплителя - 20 000 рублей

33 плиты ОСП -  20 000 рублей

100 кв.м винилового сайдинга - 25 000 рублей .

• Upvote 1

16 часов назад, Сергей Гущин сказал:

Узнайте в какую стоимость выйдет фундамет 6×7 и 10×12,

странное сравнение ....допустим толщина стены 200 мм....тогда 5,6 х 6,6 х 2= 74 кв.м из которых 15 кв.м это лестница итого останется 59 кв.м   и 9,6 х 11,6 = 111 кв.м

Зачем мне сравнивать фундаменты домов отличающихся полезной площадью В 2 РАЗА ?

• Upvote 1

8 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

странное сравнение ....допустим толщина стены 200 мм....тогда 5,6 х 6,6 х 2= 74 кв.м из которых 15 кв.м это лестница итого останется 59 кв.м   и 9,6 х 11,6 = 111 кв.м

Зачем мне сравнивать фундаменты домов отличающихся полезной площадью В 2 РАЗА ?

Сравнить только по одной причине, разница не будет 20 тысяч. На форумах многие строительные компании уже делали сравнение между одноэтажной постройкой и полутораэтажной. Во всех этих сравнениях небольшой перевес был у 1,5., я это знаю потому что сам мучался таким вопросом. Вы все время делаете акцент на полезную площадь, а при этом забываете о том что на участке она тоже имеется. И не у всех есть возможность купить себе участок 20 соток. Я на своих 5 сотках пытаюсь расставить и дом и баню, и место оставить для машины, а также жене хочется что то посадить на участке. Поэтому полезная площадь на участке не чуть не хуже этой площади внутри дома. Иногда даже наоборот. Допустим дровница, не в дом же дрова тащить.

3 часа назад, Сергей Гущин сказал:

На форумах многие строительные компании уже делали сравнение между одноэтажной постройкой и полутораэтажной.

ну так стр-ой фирме это выгодно....построить вместо 100 кв.м,

И не у всех есть возможность купить себе участок 20 соток.

я в первом сообщении это написал.

Поэтому полезная площадь на участке не чуть не хуже этой площади внутри дома. Иногда даже наоборот.

полезную площадь на участке не надо строить....сколько стоит 1кв.м построенного и отделанного и мебелированного дома? от 30 тысяч и выше? ....а земля? явно дешевле 3 000 000 за сотку.

2-х этажный дом имеет смысл в 3-х случаях

1. заказчик хочет 2-х этажный дом.

2. участок ОЧЕНЬ маленький или очень узкий.

3. дом под 200 кв.м и более, такую площадь растягивать в один этаж сложнее и потеря площадей на лестницах и коридорах в стоимости строительства не так заметна.

По-поводу 1 случая, из своего опыта, скажу, что все мои заказчики и знакомые кто УЖЕ построил 2-х этажные дома и ЖИВЁТ в них  говорят одно .....сейчас-бы строил в один этаж.

Человек спросил про дом в 100-120 кв.м, который будет строить сам .....ему нужны 3 спальни по 15 кв.м, кухня 15 кв.м+ зал  (гостинная) 20 кв.м + с.у. 6 кв.м + котельная 5 кв.м + прихожая 4 кв.м.....всё это прекрасноуместится в доме 10х10 или 8х12 (при более узком участке) и выйдет гораздо дешевле, чем те-же площади набирать в 2 этажа, так как 2-х этажный дом имеет ещё один косяк....чтобы набрать жилую площадь на втором этаже  3х15 + с.у. 5 кв.м + коридор 5кв.м + лестница 10 кв.м = 65 кв.м нужно построит такой-же первый этаж 65 кв.м ....который не под что использовать, а если "ужать первый этаж до размеров кухни 15 кв.м + гостинная 20 кв.м + котельная + с.у. + прихожая = 50 кв.м то тогда получаются на втором крохотные спальни, "кривая" неудобная лестница на которой шею можно сломать + унитаз.

Пусть решает сам.   

• Upvote 1

Сам факт того, что дешевизна двухэтажного дома поставлена под сомнение - эту уже серьезная информация для размышлений. Спасибо за мнения. Одноэтажный дом становится все более симпатичным)

У меня дом 9х7.5 м , 1.5 этажа , готов только первый этаж , задумался что если бы я построил одно этажный дом , без чердака , уже жил бы в доме , однозначно дешевле , но только каркасный дом , каменный нет . При моих расчетах , дом вышел в размерах 11х8 м . А здесь еще второй этаж , все коммуникации тащить на второй этаж , а внешне лиса шести метровые строить . 

3 часа назад, Васa сказал:

но только каркасный дом , каменный нет .

скорее наоборот, т.к. стоимость наружных стен каменного дома гораздо выше стоимости стен каркасного дома, поэтому при прочих равных как раз каменный дом выйдет немного дешевле, хотя в этом случае не малую роль играет несущая способность грунта и соответственно стоимость фундамента....для уж очень плохих грунтов стоимость фундамента под каменный дом иногда зашкаливает и в таком случае лучше не раздумывать о вопросе 1 или 2 этажа, а скорее раздумывать о материале стен.

8 часов назад, Артем Середа сказал:

дешевизна двухэтажного дома поставлена под сомнение

Всё правильно.

Если не секрет, какой у Вас участок?

13 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

Всё правильно.

Если не секрет, какой у 

Изменено пользователем Васa

13 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

скорее наоборот, т.к. стоимость наружных стен каменного дома гораздо выше стоимости стен каркасного дома, поэтому при прочих равных как раз каменный дом выйдет немного дешевле, хотя в этом случае не малую роль играет несущая способность грунта и соответственно стоимость фундамента....для уж очень плохих грунтов стоимость фундамента под каменный дом иногда зашкаливает и в таком случае лучше не раздумывать о вопросе 1 или 2 этажа, а скорее раздумывать о материале стен.

Одноэтажный каменный дороже , фундамент очень дорогой выйдет , и размер дома из-за толщины стен , пяти стенок не получится , я уже давно все это прошёл до того как строить дом каркасный .

7 часов назад, Васa сказал:

фундамент очень дорогой выйдет , и размер дома из-за толщины стен ,

А Вы учитываете, что площадь фундамента при одноэтажном доме не в два раза больше площади под двухэтажный, и то что на фундамент двух этажного дома действует в два с лишним раза большая нагрузка чем на одноэтажный фундамент?

Давайте посчитаем при толщине стен 20 см

1.  фундамент 8х9 в два этажа 7,6х8,6х2 = 130 кв.м (минус лестница, с.у. второго этажа, заходы и выходы с лестницы =30 кв.м )  с подошвой 60 см так как на него действует удвоенная нагрузка.

2.  фундамент 11х10 в один этаж 10,6х9,6 = 102 кв.м с подошвой 40 см.

(8+9+8+9) х 1,6 х 0,6 = 32,6 куб м бетона (1,2 средняя глубина промерзания+0,4 цоколь).

(11+10+11+10) х 1,6 х 0,4 = 27 куб.м бетона 

Добавьте арматуру меньшего диаметра, и отсутствие несущих перегородок (на них не давит второй этаж, а только балки чердака).

Если классическая лента, без подвала то она не такая уж дорогая (по крайней мере на юге страны где глубина промерзания в районе 80-100 см), а насчёт толщины и площади стен в одно и двух этажном доме я уже писал, что даже при равной площади пола, площадь наружных стен при двух этажах гораздо больше, а квадратный метр наружной кирпичной стены удовольствие совсем не дешёвое. А если учесть меньшую площадь при 1 этаже то разница в кладке наружных стен может достигать 100 кв.м на небольшой дом в 100-120 кв.м

Повторюсь ...для небольшого дома с необходимой полезной площадью 100 кв.м ....строить в два этаж это значит строить 130 кв.м т.е.

Недостатки:

1. 30 кв.м построенной отделанной площади (лестница на двух этажах, заходы, выходы с неё,  сан.узел)

2. Сан.узел второго этажа

2. лестница.

3. межэтажное перекрытие, которое дороже и сложнее чердачного). 

4. значительное увеличение площадь наружных стен

5. сложность строительства (особенно актуально при самостоятельном строительстве).

6. комфорт (хождение по лестнице и перетоки тёплого воздуха)

7. пожарная безопасность (вряд-ли кто-то будет делать лестницу в лестничной клетке с отдельным выходом наружу, а значит пожар на кухне ночью когда все на втором в состоянии сна приводит к очень большой вероятности гибели). 

Достоинства

1. Экономия площади участка.

20 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

Всё правильно.

Если не секрет, какой у Вас участок?

Участок пока в поиске. Но с очень большой вероятностью это будут стандартные 6 соток

В 27.09.2017 в 08:37, Артем Середа сказал:

Доброго всем дня! Строительство каркасника пока только в планах. И в голове куча сомнений. То что это будет каркасник - это точно. Изначально планировался дом в 1,5 этажа (второй мансардный) общей площадью 100-120 метров. Т.е. не большой. Но сейчас уже задумался: а стоит ли делать его в два этажа? Дом не большой, а значит лестница займет значительную часть пространства. Строить собираюсь в большей части своими руками, а двухэтажный дом строить сложнее. У одноэтажного дома жесткость конструкции будет больше. Нагрузка на фундамент у одноэтажного дома меньше. С другой стороны выходит, что одноэтажный дом будет дороже из-за большей площади фундамента и кровли. Да и на участке займет больше полезной площади. Поделитесь своими размышлениями, товарищи! В чем я прав, в чем нет?

Я считаю Вам нужно строить 1-й этажный дом. Проблема может возникнуть только на уровне размещения и не хватки земли на 6-ти сотках с учетом отступов от границы. Во всем остальном включая стоимость будут одни плюсы. Это мое твердое мнение, для выражения которого потребовался час пояснений, не то что писанины, по этому прошу прощения - расписывать не получится.

• Upvote 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти