Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Егор

Вопрос по пирогу утепления

Recommended Posts

Добрый день Александр! Мы с вами общались в VK, я строю пристройку в Беларуси на даче. Так вот, рад сообщить, что моя пристройка уже накрыта крышей, перехожу к утеплению стен и пола :) У меня снова вопрос - я запутался... Я планировал делать такой пирог по направлению изнутри: гипсокартон-пароизоляция-минвата в два слоя 50+100мм (доски, если помните, у меня 50/150)-мембрана-OSB горизониально с заделкой швов-бруски 50/50 (контробрешетка), в них еще 50мм утеплителя, дабы убрать мостики холода и - блокхаусом завершаю. Так правильно? Ато я читаю, люди говорят, что мембрану нужно ложить прямо перед блокхаусом, а я думал, что второе утепление будет по принципу вентфасада без всяких пленок. Нужно ваше авторитетное мнение, плиз...

Поделиться этим сообщением

Ветрозащита делается для защиты утеплителя от осадков, вы же последний слой не защищаете от атмосферных осадков вообще (блокхаус не в счет), и если у вас стоят укосины, то устройство ОСБ не целесообразно, лишние траты. Можно по стойкам каркаса прибить горизонтальный брусок 50х50мм с утеплителем, потом ветрозащита, котробрешетка и потом блокхайс.

Да, укосины стоят по всем стенам, но я все-таки осб хочу прилепить, для собственного успокоения :) Да и закуплены они уже. Короче, как я понял, на осб набиваю горизонтально бруски, потом утеплитель, мембрана, контробрешетка и блокхаус. Контробрешетку можно делать из 25/50? Хватит 25 мм на вентзазор?

Уже отвечали не раз. 25мм достаточно для домов одно-и двух этажных. На многие вопросы  - открывайте СП.

Изменено пользователем Сержо Берлускони

В 07.09.2017 в 17:35, Егор сказал:

Да, укосины стоят по всем стенам, но я все-таки осб хочу прилепить, для собственного успокоения :) Да и закуплены они уже. Короче, как я понял, на осб набиваю горизонтально бруски, потом утеплитель, мембрана, контробрешетка и блокхаус. Контробрешетку можно делать из 25/50? Хватит 25 мм на вентзазор?

Вам уже ответили и я с ответом совершенно согласен. Относительно ОСП - Вы его себе не для успокоения наколотите, а во вред!!! Что касается ветзазора - для одно этажного хватит. Для 2-х этажного я точно не стал бы так делать. Говорю не по нормам, а по опыту.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти