Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Yurii

Бытовка переросшая в домик для ПМЖ

Recommended Posts

Здравствуйте, зовут меня Юрий, я обитаю в колыбели космонавтики.

Возможно не совсем в той ветке форума создал тему, так как мой дом не достроен, он в довольно начальной стадии строительства. Строю в одиночку с редким привлечением друзей и коллег по работе для тяжелых случаев, таких как разгрузка пиломатериала, помощь создания обвязки. 

Все началось с желания иметь свой дом, гараж-мастерскую, оно казалось не сбыточным, но в один прекрасный день мне друг сообщил о продаже ИЖС земли с торгов. Цена была на мой взгляд адекватной. И мы (я+жена) решили поучаствовать в торгах, и стали обладателями 13 соток земли, участок треугольной формы но меня это не сколько не смутило. 

В первый год владения был выкопан колодец. Подана заявка на электрификацию. Электросеть установила несколько столбов ЛЭП. Сам я собрал  два электрощита, первый с электросчетчиком и вводным автоматом под пломбировку, а во второй был сразу заведен силовой кабель для будущего подключения дома и установлены автоматы, узо, розетки для текущих нужд.

Фундамент под дом делал своими силами. Фундамент столбчатый, железобетонный. В качестве несъёмной опалубки были использованы 160 двухметровые канализационные трубы, Бурил на 1,7 метра 200 мотобуром, подсыпал песка, проливал, ставил трубы, проходил вибратором. Внутрь ставил арматуру в центр металлическую 12 с выпуском вверх( потом приваривал шпильку на М16), по краям стеклопластиковую на 8мм. Месил бетон и заливал. Шаг столбов 2,5 метра.

В первый год планировал на них строить бытовку размером 5*5 и плюс веранду 2.5*5  под это дело было залито 12 свай, но после подсчетов и многократного перечерчивания проекта, чертил сам в компасе, пришел к выводу что надо строить не большой дом.

Осенью была сделана обвязка из бруса 150*150, заведена вода под дом, так фундамент перезимовал зиму, зимой был укрыт природным утеплителем снегом. За зиму с ним ничего не случилось. чему я был рад. Осень стал папой.

Ка позже оказалась брус запилил не совсем правильно, получалось что поперечные бруса были ослаблены, соединение было в пол бруса и поперечный брус не опирался на столб.

В этом году проект претерпел некие изменения.

Было решено решено добавить еще 10 свай, часть под веранду, а часть свай по периметру дома под внешними стенами в итоге получилось 22 сваи. И размер дома увеличился до 5*12 метров вместе с верандой которая будет в будущем застекляться и станет частью дома. Обвязка была заново переделана с учетом предыдущих ошибок. Брус теперь будет как-бы в двух плоскостях, продольная и поперечная. Завел электричество под землей.

Позже установил септик на 2 куб метра объёмом, с дренажным насосом и выходом под 32 пнд. Септик якорил, заливал плиту, и стропами его притянул, потом обсыпал песком с цементом 1к5 утеплил и снова засыпал уже грунтом, сделал ревизионный колодец из бетонного кольца (осталось после колодца), там разместились ревизии, вентиляция и поворот трубы от дома и еще один вход на будущие.

Дальше занялся поисками хорошего пиломатериала. Лесопилка была найдена с дисковой пилорамой, пиломатериал хранят в ангарах или под навесом, пиломатериал не еденный без дырок. Да и цена меня устроила, даже дешевле чем в городе на базах.

Поскольку при кажущийся простоте и быстроте строительства каркасного дома, я понимаю что в одиночку будет все не быстро.

Было решено построить навес для хранения пиломатериала. Для навеса все доски были проструганы. Фундамент сделан из 6 штук 110 2-х метровых канализационных труб. площадка под навесом застелена геотекстилем и отсыпана щебнем. Доски сложены штабелем, подсыхают и ждут своего часа.

На стадии фундамента сразу завел все возможные коммуникации.

У меня не совсем фото, точнее много фото. так называемый «таймлапс»,по кадру в минуту объединённых между собой в короткие ролики.

Надеюсь до зимы собрать каркас под крышу.

Надеюсь, что тему буду продолжать.

Проект прикладываю, конечно там для большинства будет много не понятного, с нарушением ЕСКД, но я чертил для себя, он еще будет перерабатываться под сложившийся фундамент и дорабатывать в целом.

Всем спасибо за внимание, успехов в стройке!

канализация_закопка.mp4

канализация.mp4

обвязка__3.mp4

обвязка_1.mp4

обвязка_2.mp4

обрезка_старых_столбов.mp4

фундамент.mp4

фундамент_1.mp4

навес.mp4

DSC_1711.JPG

DSC_1712.JPG

проект.pdf

• Upvote 1

Поделиться этим сообщением

Добавил новую планировку дома, дом с жилой мансардой.

И немного фотографий с монтажа септика ( котлован, подготовка к заливке плиты), старая обвязка фундамента (сейчас разобрана и переделана), электрощит с заземлением (3 уголка 50*50*5 L-2м в виде триугольника, обварена 50 полосой), процесс вязки стеклопластиковой арматуры (решил попробовать, металл лучше мое мнение). Ну и фото с кучей песка , самый первый завезенный стройматериал.

планировка- 2017.pdf

DSC_0005.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0103.JPG

DSC_0105.JPG

DSC_8945.jpg

DSC_8965.jpg

DSC_8967.jpg

Наконец доделал обвязку. Она отличается от "классической", в итоге суммарная толщина бруса по длинным (11700 мм) сторонам дома составила 300 мм. Пришлось немного в пустую перекладывать пиломатериал, чтобы оптимизировать рабочее пространство. Далее решил сделать рольганг- верстак, длиной 6000 мм ширина 500 мм. Осталось закрепить ролики.

Поверх обвязки будут лаги, 150*50 шаг будет разный, в зависимости от напольного покрытия, в части дома предполагается заливки стяжки, под стяжку буду стелить 18 мм фанеру, в части сухая половая доска, уже как финишное покрытие. Стены будут стоять непосредственно  на обвязке.

Утеплитель будет лежать на "черновом полу" из доски 100*25, которая опирается на бруски 50*50 прибитые к продольной обвязке дома. Утепление пола получается 100 мм вдоль и 100 мм поперек и еще вент зазор между чистовым полом и утеплителем 50 мм, либо его тоже заполню утеплителем и утепление пола составит 250 мм. 

Под домом застелил геотекстилем и отсыпал щебенкой.

Откопал в закромах родины натуральную олифу, какого года розлива не знаю. Но поверх этикеток водка наклеена этикетка олифы.

DSC_1601_2.jpg

DSC_1603.JPG

DSC_1608.JPG

DSC_2859.JPG

DSC_3020.JPG

Дни короче, солнца мало. Стройка движется вперед.

Сделаны лаги пола из доски 50*150, под настил фанерой 18 мм. Установил лаги, т.к. доска не идеальная, прям по месту прошел рубанком выровнял лаги пола в один уровень и в горизонт. Сделана не большая платформа. По итогам проделанной работы, утепление пола будет составлять 200 мм и плюс вент зазор между чистовым полом и утеплителем 25 мм.

DSC_4954.JPG

DSC_4964.JPG

DSC_4966.JPG

DSC_5004.JPG

DSC_5063.JPG

DSC_5291.JPG

DSC_5638.JPG

DSC_5801.JPG

DSC_5815.JPG

Обработал лаги пола. Внизу прикрепил небольшой ролик из фотографий за неделю.

DSC_6107.JPG

03_09-10_09.mp4

Изменено пользователем Yurii
  • Upvote 1

И снова здравствуйте. Стройка медленно продвигается вперед. Собрал перекрытие первого этажа. Частично застелил фанерой 18 мм на постоянно, частично осб 9 мм на время. Начал собирать первую стену, "стена Восток". Навел порядок на рабочем месте.

DSC_7828.JPG

DSC_7831.JPG

DSC_7832.JPG

DSC_7834.JPG

DSC_7839.JPG

DSC_7843.JPG

DSC_8062.JPG

DSC_8064.JPG

DSC_8065.JPG

Собрал первую стену. Перевернули вдвоем, за что большое спасибо другу Алексею. Собрал небольшую систему для обеспечения интернетом и системой видеонаблюдения, в последующем системы "глупый" дом.

57Iyw_AMGCQ.jpg

hfzKr2ti7Kg.jpg

HKeb_7IsFw4.jpg

TOncc2ucQ0w.jpg

Сломался затвор в фотоаппарате, качество фото теперь не очень. Командировка за 4 тыс. км. Дождь идет, темнеет рано, но строить дом надо. На данный момент собрал и поставил 3 стены. Две коротких 2950*5110 и длинную 2950*11410. На подъем стен приходиться звать друзей.

Фото0159.jpg

Фото0160.jpg

Фото0161.jpg

Фото0165.jpg

Фото0166.jpg

Фото0167.jpg

Фото0168.jpg

Коротко о состоянии дел на сегодняшний день, готовы все несущие стены первого этажа. Их получилось 6 штук. Сейчас предстоит собрать несущую балку, которая будет вдоль всего дома, балка (200*150*11410) из шести досок 200*50. И три стены из доски 100*50. Началась осень, постоянные дожди, темнеет рано, после работы на стройке светового дня почти не остаётся. Но дом сам себя не построит.

Фото0175.jpg

Фото0177.jpg

Фото0183.jpg

Фото0184.jpg

Фото0185.jpg

Наступает время когда вода превращается в лед, а дождь в снег. Подошел к меж этажному перекрытию. К сожалению, что пиломатериал закупал под один проект, но входе стройки проект переработал, дом немного увеличился, пиломатериала не хватило. Надо докупать. Стены первого этажа все собраны за исключение двух стенок тамбура. Собрана продольная балка, которая опирается на несущие стены и два столба из 150 бруса, который заранее отстругал, будет в интерьере дома немного настоящего дерева. Сразу в одной из стен предусмотрел место под встраиваемый электрощит, подвел гофрированные трубы которые пойдут к потребителям на участке. На одном из фото видно как доска проломила осб 9мм упав с верху. Качество фото оставляет желать лучшего, надеюсь скоро починю затвор фотоаппарата.

Фото0226.jpg

Фото0227.jpg

Фото0229.jpg

Фото0231.jpg

Фото0232.jpg

Фото0233.jpg

К сожалению в силу финансовой и погодной неблагоприятной обстановки решил заморозить активную часть стройки до весны. Был приобретен тент, благодаря помощи коллег по работе дом был накрыт, за что им огромное спасибо, погода была выбрана "самая лучшая" с дождем и ветром. Тент оказался очень не легким, размеры его 12 на 14 метров.

20171102222647417ch01.jpg

20171102235244368ch01.jpg

Укутались, ждем весны, спасибо всем кто читал, до весны, с наступающими новым годом, прямых гвоздей и ровных досок!!!

20171203194632429ch01.jpg

В 25.09.2017 в 20:23, Yurii сказал:

hfzKr2ti7Kg.jpg

Чем обусловлено решение ставить все оборудование на высоте?

Почему не поставить коробочку с роутером и модемом вниузу, а камеру и антенну сверху?

Вы укоротили антенный кабель? Так делать нельзя для адекватной работы кабель и антенна должны быть согласованы, переходник кстати тоже вносит свою лепту. Мой опыт работы с 4G антеннами говорит, без них часто ловит лучше даже в заводском исполнении, а так точно польза от нее сомнительна. 

Регистратор с жестким тоже на столбе?

Мне кажется подобное нужно как минимум утеплить, так, чтобы внутри была положительная температура поддерживаемая нагревом от работы самого оборудования. Хотя бы с целью не образования на платах конденсата.  

Обусловлено все тем что длина ВЧ (высокочастотного) кабеля от антенны до модема должна быть наименьшей. Если делать ВЧ кабель длинным то потери будут большие и весь смысл внешней антенны сводится к нулю. 

Модем у меня не поддерживает 4G, только 3G. Модем брался на авито за пару сотен, был доработан, отключена внутренняя антенна модема и был припаян отрезок кабеля с SMA разъёмом. 

Был приобретен переходник приборный N-SMA (крепиться на панель корпуса, суть переходника заключается в получении разъёмного соединения ВЧ тракта антенна-модем и герметичный проход через корпус).

В тоже время можно разместить антенну и GSM модем на верху и соединять модем с роутером USB кабелем, но тут тоже можно столкнуться с проблемой , потерями питания модема и не стабильной работы. 

По поводу укорочения ВЧ кабеля антенны.

Она продается с коротким кабелем и разъёмом N-типа мама. Мне было неудобно использовать данный тип разъёма,  он был заменен на разъём N-типа папа и кабель RG-58. Характеристики антенны проверялись на анализаторе цепей, на нем можно посмотреть КСВ антенны и её "чутьё".

Антенна изначально должна быть рабочей, то есть иметь КСВ (коэффициент стоячей волны) стремящийся к 1 на нужной рабочей частоте и иметь "чутьё" (АЧХ на нужной нам частоте). ВЧ кабель тоже имеет две характеристики это КСВ на данной рабочей частоте и затухание сигнала на данной частоте.  Должен заметить что частоты 3G и 4G чуть отличаются и антенну надо настраивать на конкретно ту частоту на каком будет работа 3G или 4G. Потому что чем широкополосней антенна тем меньше коэффициент усиления антенны. 

С точки зрения ВЧ составляющей тут все нормально, работа у меня оснавная связана с этим =)

Регистратор. В чистом виде регистратора нет. Его функцию выполняет роутер "Mikrotik" ( у него большой функционал) у него есть USB порт к которому подключен USB-хаб, к нему подключен модем и  карта памяти. На этом всем создан  локальный ftp сервер на который камера сохраняет фотографии и видео по датчику движения камеры. Также камера отсылает фотографии на email. Камера IP и имеет питание POE, роутер тоже имеет выход POE.

Утеплять на мой взгляд не надо, эта зима показала максимальный мороз в -27 градусов, температура процессора роутера ниже +3 градусов не опустилась (роутер шлет на email свои параметры температуру процессора, напряжение питания, напряжения и токи по портам и др. инфу). Чтобы не бояться конденсата все платы (роутер, модем, блок питания, платы в камере)  были отлакированы в несколько слоёв лаком. Единственное что было чуть утеплено это аккумуляторная батарея, которая стоит за платами на фото не видно ее. Батарею искал специально которая допускает заряд до минус 10, а разряд до минус 20 градусов.

По сути получился моноблок  с антенной, модемом, роутером, блоком питания с резервированием от АКБ и камерой , из вне нужно только подвести 220 вольт. Но у меня дополнительно с этого моноблока выведены несколько LAN кабелей к которым можно подключить что-то внизу и питать по томуже lan кабелю, например raspberry pi ... 

Надеюсь я смог ответить на ваши вопросы и замечания.

Дом зимует под тентом, но мыши уже покушаются =) но птицы на страже.

20180217094425917ch01.jpg

А по поводу того что модемы работают лучше без антенны,   я могу объяснить тем, что очень много антенн которые внешне выглядят красиво, но прямому своему назначению не работают, а иногда наоборот выступают в роли аттенюатора и ослабляют сигнал, а проверить это можно только опытным путем, либо на специальной измерительной аппаратуре. Так что не все антенны одинаково полезны. Иногда дуршлаг с мелкой ячейкой и расположенный в нем GSM модем работают лучше, чем красивая антенна за несколько тыс. рублей.

Я не эксперт, но разве входное сопротивление антенны и волновое сопротивление кабеля не должно быть согласовано?!

В моей практике были танцы с антеннами и модемом с разъемами SMA и CRC-9 соответственно. И переходником. Результат был непонятен. При этом в тех же условиях, антенна на которой я результат ощутил, вопреки моим ожиданиям оказалась без разъема, у нее на конце кабеля RG-58 была металлическая коробочка, в которую необходимо было просто вкладывать модем - результат превзошел ожидания. 

На этих антеннах предусмотрена настройка КСВ? С анализатором наверное можно его измерить, но он далеко не у каждого, а как выглядит методика настройки на модеме с  КСВ-метром? Если на эти частоты он доступен в продаже.

Волновое сопротивление антенны и кабеля идет изначально 50 Ом, тут согласовывать ничего не надо, при условии если антенна сделана для усиления сигнала и настроена производителем, а не  как красивая бутафория. 

Просто с ВЧ переходниками и кабелями сложней, проверить их качество можно  либо опытным путем, либо на спец аппаратуре которая  дорогая и специфичная и в основном имеется на предприятиях.

Про модемы с "КСВ-метром" я впервые слышу, в модеме можно приблизительно посмотреть уровень сигнала и по его уровню судить об эффективности антенны, правильности ее ориентации на базовую станцию.

1 час назад, Yurii сказал:

Волновое сопротивление антенны и кабеля идет изначально 50 Ом, тут согласовывать ничего не надо

А если обрезать штатный кабель или нарастить переходником оно изменится?

1 час назад, Yurii сказал:

Про модемы с "КСВ-метром" я впервые слышу

Я неточно выразил свой вопрос

Предусмотрен ли на этих антеннах подстроечный "винтик" позволяющий настраивать КСВ?

Анализатор довольно дорогой прибор, ради одного раза покупать не выгодно. У вас, как у специалиста хотел узнать бывают ли более простые приборы типа КСВ-метров, продающихся для радиостанций всех частот от 700 р. и дороже для ВЧ? Если они есть, то не понятно как их использовать с модемом.

В целом мне интересна методика настройки такой антенны с модемом. Я был уверен, что они настроены заводом, и ничего резать и удлинять нельзя.

Не измениться если вы накрутите переходник. Главное чтобы все элементы (ВЧ кабель, ВЧ переходник, антенна , ВЧ разъёмы) которые вы используете были с волновым сопротивлением на 50 Ом, просто раньше в антеннах телевизионных применялся 75 Ом кабель. Волновое сопротивление всех выше перечисленных элементов задаётся производителем. Как пример волновое сопротивление кабеля зависит от расстояния от центральной жилы до оплетки кабеля, в свою очередь это расстояние будет зависить от диэлектрика который находится в кабеле, это может быть полиэтилен, фторопласт, воздух.

Если вы хотите обрезать ВЧ кабель, то его наращивать надо через разъёмы, скруткой на таких частотах нельзя. 

Следует обратить внимание на то что под каждую марку ВЧ кабеля идет определенная марка ВЧ разъёмов. Это уже надо смотреть описания производителей ВЧ разъёмов и ВЧ кабеля.

В заводских антеннах что я видел винтика точно нет. 

Да, анализатор цепей дорогое оборудование. Портативные если они фирменные они будут стоить не дешевле, а может и дороже из-за мобильности. Про китайские не могу сказать, не пользовался. 

Если вы  имеете в виду тот что на фото, они в основном рассчитаны на радиолюбительский диапазон 435 МГц.  Просто в ВЧ технике чем выше частота все становиться дороже и гораздо меньше в плане размера применяемых компонентов.

optim-swr-420-1040.jpg

Коротко о состоянии дел, подошел к крыше =).  Расписывать времени нет, на это будет зима.

дом.jpg

DSC_9396.JPG

Обрешетка крыши почти готова, осталась третья кукушка (люкарна). Крыша замерена, можно заказывать металлочерепицу.

DSC_0823.JPG

DSC_0412.JPG

DSC_0429.JPG

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти