Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
Александер

Укосины в каркасном домостроении

Recommended Posts

Дорогие коллеги!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Как регламентируется установка укосин в каркасных домах в России и чем обоснована.

Каркасные дома Канады Америки, Норвегии и Финляндии добиваются жесткости каркаса другими способами...
Почему мы нет? Где можно найти истоки этого приема и почему у нас он не исчез как в других странах?

Поделиться этим сообщением

вопрос не простой...с одной стороны СП 31-105 допускает отсутствие укосин

7.2.1 .... Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5.

с другой стороны 

7.3.2 Обшивка каркаса стены с наружной стороны жесткими плитными или листовыми материалами может предусматриваться для выполнения совместно с другими конструктивными слоями несущих и изоляционных функций.

т.е. с одной стороны обеспечивает жёсткость с другой СОВМЕСТНО с другими КОНСТРУКТИВНЫМИ СЛОЯМИ

так-же смущает, что СП относит к таким жёстким материалам например листы гипсокартона толщиной 10 мм и как-бы считает это достаточным для сохранения пространственной жёсткости....лично меня смущает такое конструктивное решение. Так-же меня учили, что единственный способ сделать неподвижное деревянное соединение это врезать доску в доску. Поэтому моё личное мнение, что обвязки нужны всегда, за исключением разве что обшивки каркаса действительно жёсткими плитами (фанера от 10 мм и выше, ОСП от 12 мм и выше) устанавливаемых непосредственно по каркасу и стянутыми поверху жёстким перекрытием. Для примера обшивка каркаса ОСП 9 мм (ещё и низкого качества) без укосин да ещё и не стянутые перекрытием, а наоборот с распирающими стропилами считаю не приемлимым.

• Upvote 1

Согласен с Алексем. 

Кроме того добавлю.

Если каркас обшить по стойкам жестким плитный материалом, то как правило материал это обладание низкой паропропускной способность. Следовательно в доме обязательно нужно ставить качественную вентиляцию. Как и делают во всех домах канадцы, американцы, финны и т.д., но не в РФ почему-то.

Вот по этому мы по умолчанию ставит жесткие связи из доски. 

• Upvote 1

13 часов назад, Касумов Александр сказал:

но не в РФ почему-то.

потому что дом на качественном фундаменте из хорошего сухого строганного леса обшитый хорошим плитным материалом и долговечной отделкой, утеплённый качественным плитным утеплителем достаточной толщины, и нагруженный механической приточно-вытяжной вентиляцией будет стоить как кирпичный дом, а может и дороже.

• Upvote 1

в США например перекрытие это как-правило  жёсткая "вафля" в центре которой жёсткая ферма заводского изготовления, стянутая прямым монтажом ГКЛ 12 мм снизу (причём ГКЛ качественный и крупноформатный) и монтажом ОСП 16-18 мм сверху  (причём ОСП так-же качественное, и предназначенное по эмиссии формальдегида для внутреннего применения. Вот внешние стены зажатые сверху и снизу такими жёсткими перекрытиями уже довольно неплохо защищены от сдвига, У нас-же в силу малой распространённости каркасных домов и абсолютным отсутствием контроля за тем кто строит и что строит такие подходы и технологии не приживаются, по крайней мере пока-что.

• Upvote 1

2 часа назад, Алексей Сергеев сказал:

потому что дом на качественном фундаменте из хорошего сухого строганного леса обшитый хорошим плитным материалом и долговечной отделкой, утеплённый качественным плитным утеплителем достаточной толщины, и нагруженный механической приточно-вытяжной вентиляцией будет стоить как кирпичный дом, а может и дороже.

Верно сказано.Хороший каркасный дом,не бывает дешёвым.

В 02.08.2017 в 16:17, Алексей Сергеев сказал:

Да согласен.

вентиляция не борется с влагой и конденсацией, а иногда даже принудительно увеличивает влажность. вентиляция (кроме особый помещений - су и сауны) удаляет воздух с продуктами жизнедеятельности человека и заменяет его свежим.

9 часов назад, CharAznaburu сказал:

вентиляция не борется с влагой и конденсацией

СНиП 41-01-2003

Вентиляция - обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне.

А конденсация влаги в строительных конструкциях рассчитывается исходя из влажности внутри помещения.

8 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

обмен воздуха в помещениях для удаления избытков ... влаги

оптимальная относительная влажность в холодный период по тому же снипу 45-30%, допустимая до 60%. при этом физиологически воздух с влажностью 30% считается сухим. нормальная влажность для человека 50-60%. а теперь возьми дом зимой, когда с улицы поступает очень сухой воздух, и покажи мне там избыточную влажность. по факту она будет в жилых помещениях процентов 20, что аж цветы вянут. и что ты собрался удалять?

для примера того, какого качества нормы заложены в снип посмотрим на нормы по углекислоте - "оптимальным для здоровья человека уровнем CO2 считается 800 — 1000 ppm", при этом "менее 800 ppm: воздух высокого качества, идеальное самочувствие и бодрость", а "800–1000 ppm: воздух среднего качества, на уровне 1000ppm каждый второй ощущает духоту, вялость, снижение концентрации, головную боль", т.е. в качестве нормы закладывается среднее качество. с влажностью та же история.

8 часов назад, Алексей Сергеев сказал:

А конденсация влаги в строительных конструкциях рассчитывается исходя из влажности внутри помещения.

и температуры.

• Downvote 1

2 часа назад, CharAznaburu сказал:

и что ты собрался удалять?

не я а....

1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием «СантехНИИпроект» при участии Федерального государственного унитарного предприятия «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (ФГУП ЦНС) и группы специалистов

2 ВНЕСЕНЫ Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 01.01.2004 г. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. № 115

еще раз - снип не говорит, что нужно ВСЕГДА что-то удалять. снип говорит, что удалять нужно избытки и в отдельной таблице нормирует что такое избыточная или недостаточная влажность. и более широко снип говорит об оптимальных метеорологических условиях. т.е. если влаги недостаточно, то ее по снипу нужно добавлять. прежде, чем начинать удалять влагу вентиляцией, нужно узнать, что ее слишком много. мои данные говорят, что ее слишком мало - я дал свою оценку влажности (20%). и в 99% случаев требуется увлажнение воздуха зимой до нормальных значений. и это как раз задача вентиляции, которая будет в том числе увлажнять воздух.

• Downvote 1

20 минут назад, Алексей Сергеев сказал:

не я а....

именно ты, потому что снип говорит "если много - удаляй, если мало - добавляй", а про обязательное удаление влаги (да еще с привязкой к внешней обшивке) этот мем зачем-то тиражируешь лично ты, александр и некоторые другие строители.

• Downvote 1

а если приточной вентиляции нет в принципе? как в большинстве домов, то внутри в зимний период будет избыточная влажность?

что значит нет? окна тоже ни разу за всю зиму не откроются на проветрвиание? я у себя проветриваю минимум пару раз за день, если очень холодно. если не очень, то постоянно стоит микропроветрвиание на всех окнах.

Сразу видно, что CharAznaburu, человек далекий от понимания вопроса... Еще и в споры вступает, только время чужое отнимает. Вот почему я давно не сижу на форумах и сюда зарегистрировался только потому, что подумал, тут будет иначе, на что я надеялся))

Тему можно было закрывать после 7-го поста.

P.S. Про укосины и вентиляцию - это была ирония.

• Upvote 1

1 час назад, CharAznaburu сказал:

я у себя проветриваю минимум пару раз за день

а если на работу уехали или ночью будильник не сработал....кто будет работать приточной вентиляцией?)))))

8 минут назад, Александер сказал:

человек далекий от понимания вопроса..

от понимания какого вопроса? я привел норму влажности из снипа и спросил какая влажность будет по факту. пока я не увидел ни экспериментальных данных, ни хоть какой-то логики, объясняющей причину того, что влажность будет выше этих значений (30-45-60%). спор еще не начинался.

ребята уже сказали, что "нужна вентиляция для отвода влаги", но ни разу не назвали имеющийся уровень влажности в помещении, из которого собрались влагу отводить, даже воображаемый/предполагаемый. это что такое? дискуссия уровня "понимающих в вопросе" людей?

6 минут назад, Алексей Сергеев сказал:

а если на работу уехали

зачем проветривать помещение, в котором никого нету? вообще, когда ухожу, то при любой погоде оставляю микро на окнах.

или ночью будильник не сработал

пару раз в день это раз в 12 часов примерно, так что не страшно. хотя, опять же, стараюсь, чтобы было микропроветривание всегда, кроме самых сильных морозов.

)))))

(

Изменено пользователем CharAznaburu
  • Upvote 1
  • Downvote 1

кстати, такая же забавная история и в теме про внутренних вент зазор. обывательсикй консенсус форумных специалистов, что на всяких случай нужен внутренний зазор, хотя и логика (я, если что, инженер по образованию), и скандинавские/североамериканские нормы говорят, что он не нужен. норвежский строитель даже скрин из документа с пирогом стены привел - бесполезно. "лучше сделать".

• Upvote 1
  • Downvote 1

9 минут назад, Алексей Сергеев сказал:

а если на работу уехали или ночью будильник не сработал....кто будет работать приточной вентиляцией?)))))

Нормальный человек, знакомый с действительностью или с реальными показаниями CO2 в помещении никогда даже не заикнется о проветривании.

Вот, например, снизил ты с 1500 до 1000 ppm проветриванием на короткий период времени вредность в помещении и чего ты добился? Только ЧСВ на форуме свое поднял))...

qt0R0aOb4qc.jpg

что ты сейчас опровергаешь? мы про влажность и конденсацию в конструкциях говорим. при чем тут ппм и цо2?

• Downvote 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти