Перейти к контенту
  • Объявления

• Admin

Предупреждение!   25.02.2018

Уважаемые пользователи! Не начинайте новые беседы в своих (а тем более чужих) старых темах.  Создавайте новые и давайте им понятные названия,  в противном случае ваши сообщения будут удалятся.
CharAznaburu

подбор сечения обвязки

Recommended Posts

всем привет. вопрос в заголовке и говорит сам за себя. у меня получаются довольно нестандартные пролеты в столбчатом фундаменте (не суть, но планирую "столбы" из фбс 9 и 12).

весь вес дома (кроме фронтонных стен) опирается на 4 несущие стены, примерно поровну, но может не совсем. расчетный вес дома возьмем 100т с запасом, т.е. на 7м несущие стены приходится  по 25-30т, т.е. около 4т/м. пролеты там 0,9-1м.

фронтонные стены опираются на свою обвязку с пролетами 1,4-1,5м. тут нагрузка мизерная, так что любой вариант сгодится, наверно.

обвязка планируется составная из доски, так что сечение легко варьировать.

• Downvote 1

Поделиться этим сообщением

В 30.07.2017 в 03:42, CharAznaburu сказал:

вес дома возьмем 100т с запасом

не мало)))

У Вас здание с деревянным каркасом? Если да то сечение прогонов принимайте по таблицам Б8-Б10  Приложения Б к СП 31-05-2002

1 час назад, Алексей Сергеев сказал:

не мало)))

давай смотреть :) 100 метров кровли - 18т снега. 60 метров по перекрытиям - суммарная нагрузка на цокольное и чердачное перекрытия 30т. конструкции, утеплитель - тонн 10. всякая мелочевка типа внешней и внутренней отедлки еще сколько-то. итого выйдет 60-70т. ну беру запас какой-то. итого круглым счетом 100т.

1 час назад, Алексей Сергеев сказал:

Если да то сечение прогонов принимайте по таблицам Б8-Б10  Приложения Б к СП 31-05-2002

не все так просто. у меня 1 этах - берем б8. грузовая площадь для максимально нагруженного прогона получается 3м. для минимальной балки 3х50*200 максимальный пролет 2,9м. и это минимальные значения (сечений и пролетов) в таблице. хотя очевидно, что в общем случае таблица должна продолжаться "вниз" вплоть до вырождения прогона, опирающегося на столбы, в ненесущий лежень на ленте, при уменьшении длины прогона до нуля. т.е. мне абсурдно брать "минимальное" суммарное сечение 150*200, годящееся для пролетов до почти 3м, когда у меня пролет меньше метра.

так что тут таблица не годится - нужен именно расчет. я могу, наверно, сам балку посчитать на прогиб, но не знаю какие предельные состояния я должен задавать.

• Downvote 1

обратись к специалисту, посчитают... это денег стоит.... ты ведь денги хочешь за то что пирожки печешь, или трусы шьёшь..( или чем ты та на жизнь зарабатываешь)

• Upvote 1

7 часов назад, пензакров сказал:

обратись к специалисту, посчитают... это денег стоит

интересно, сколько по твоему будет стоить расчет 1 балки под равномерной нагрузкой у специалиста?

чтобы было понятно, сколько времени занимает этот расчет, антон вебер в видео за 27 минут делает полный расчет деревянной и стальной балки, т.е. выполняет двойную работу, попутно объясняя вообще все особенности расчета и рабочие схемы. т.е. сам расчет одной балки будет минут 5. мелочью из кармана платить? некрасиво получается.

раз уж упомянул видео, то скажу, что посчитал сам. при моей нагрузке на пролет 40кН реакция опоры 20кН, сечение, которое я рассматривал 100*150 имеет площадь 0,015 квадрата, т.е. нагрузка примерно 1,33МПа, но там еще вылезает коэффициент 1.5, так что выходит ровно 2МПа, а предельное значение для дерева 1.6МПа. т.е. как я и предполагал именно срез будет предельным состоянием для такого короткого и сильно нагруженного пролета. собственно, вебер в видео про это тоже говорит.

5 часов назад, CharAznaburu сказал:

интересно, сколько по твоему будет стоить расчет 1 балки под равномерной нагрузкой у специалиста?

а сколько стоит такси до соседнего подъезда???? аналогия понятна?))))

а если серьезно . Че ты заморочился то , боишься что не выдержит- положи двутавр двадцатый(да хоть сороковой) ты космодром что-ли строишь?! o.O

Есть план дома на листочке? Какой по вашему мнению у вас самый загруженый пролет?

Изменено пользователем Madsen

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти