Перейти к контенту
Инк

Опорный брус и отделка

Recommended Posts

Добрый вечер ! Я решил сам строить дом по каркасной технологии и хотел у Вас спросить. Несущие перегородки из какого бруса надо делать? Обязательно ли с наружной стороны обшивать осб плитой если в планах отделка с улицы иметацией бруса? У меня мелкозаглубленый фундамент , ноль выложили из красного кирпича , из этого вопрос какой нужен нижний обвязочный брус и чем его крепить? И вернусь к обшивке .что будет дешевле осб и сайдинг или имитация бруса?

Поделиться этим сообщением

Привет !

15 часов назад, Инк сказал:

Я решил сам строить дом по каркасной технологии и хотел у Вас спросить. Несущие перегородки из какого бруса надо делать?

Тут противоречие (выделил красным). В каркасной технологии используют доску, а не брус. Соответственно ответ: из доски. А уж из какой Вам решать. Лучше из сухой строганой. Размеры 150*50 или 200*50.

Обязательно ли с наружной стороны обшивать осб плитой если в планах отделка с улицы имИтацией бруса?

ОСБ не обязательна в принципе. Но внешняя обшивка не влияет на прочность и устойчивость, не связывайте одно с другим.

Если Вы будете использовать укосины, то ОСБ для прочности не требуется. И наоборот, если будете использовать ОСБ, то можете не делать укосины. При этом одно другому не помешает, то есть и то и другое тоже вполне норм.

У меня мелкозаглубленый фундамент , ноль выложили из красного кирпича , из этого вопрос какой нужен нижний обвязочный брус и чем его крепить?

Что значит какой ? Размер ? А вы из какой доски строить будете ? Я бы ответил что брус Вам нужен по ширине не меньше, чем ширина доски. А крепить анкерами пожалуй. И не забудьте между кирпичом и деревом гидроизоляцию уложить. Можете вообще без бруса обойтись - доску в качестве лежня использовать.

И вернусь к обшивке .что будет дешевле осб и сайдинг или имитация бруса?

Посчитайте или дайте вводные данные. Вы ни размеры дома не написали, ни регион строительства, вообще ничего. Как отвечать ? Если так просто на вскидку - имитация дешевле.

Вообще странно. Даже если у Вас нет проекта, что само по себе не очень хорошо, ну хоть нарисуйте его для себя, хотя бы примерно. А вопросы без вводных данных задавать практически бессмысленно, просто корректно отвечать на них в отсутствие необходимой информации почти невозможно :)

Изменено пользователем longxvost

Поделиться этим сообщением