Перейти к контенту
Fantonio

Утепление мансардного этажа. Доска между утеплителем и мембраной

Recommended Posts

Добрый день. 

Интересует мнение специалистов по утеплению мансардной кровли:

Дом некоторое время находился в стадии консервации. В настоящий момент один из этажей закончен, приступаем к мансарде. В прошлом году произвели замену кровельного покрытия(шифер заменили на металлочерепицу). Во время замены был демонтированы старые шифер и рубероид. Однако была оставлена старая обрешетка по которой производилось выравнивание кровли под металлочерепицу. По старой обрешетке была набита выравнивающая доска, по ней уложена мембрана Dachowa NG-115, далее брусок контробрешетки, сама обрешетка и металлочерепица. Соответственно, вентзазор есть. 
Однако теперь у меня возник вопрос, насколько корректно укладывать утеплитель вплотную к старой обрешетке? Допускается ли это или мне необходимо вырезать старую обрешетку в зоне утепления(кровельный скат в районе утепления)? Или можно набить бруски по стропилам для создания зазора между утеплителем и доской? 
Вариант с удалением старой обрешетки реален, но в двух местах из-за большого расстояния между стропилами выравнивающая доска лежит именно на старой обрешетке. Соответственно, там ее убрать нельзя. 
В настоящий момент меня смущает вариант конденсации пара на доске без выхода в вентзазор.

Спасибо большое

Roof.png

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте! Что-то я запуталась в ваших обрешётках-контробрешётках. Конденсация будет, если плохо выполнена пароизоляция, она же у вас будет (?) и недостаточный слой утепления. Если не учесть эти два пункта, то, в независимости от пирога кровли, мембран и чего бы то ни было, у вас будет конденсат.

Поделиться этим сообщением