Перейти к контенту
Ириска

Помогите советом женщине

Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане-строители! Обращаюсь за помощью. Строю каркасный дом на дачном участке г.Тверь. На данный момент (07.03.2019) имею:

Ленточный фундамент 6х7  -  глубина 1,5м, ширина 0,45м, высота над уровнем земли 0,5м. Есть внутренняя перемычка шириной 0,3м.

Прошлым летом поставила каркас 4х6 на части фундамента (на фото красным). Буду достраивать на оставшемся фундаменте

Изначально планировался одноэтажный дом. Каркас сделан из доски 100х50. Боялась, что из доски 150х50 не смогу поднять 6м стены. Но нашлись помощники и стены подняли довольно легко. Теперь жалею, что каркас из доски 100х50, т.к. переделав свой проект, захотелось еще и мансарду. Но, что сделано, то сделано.

Проект (если так можно назвать) делала сама в программе SketchUp. Фото прилагаю (если по ним можно что-то понять).

По фундаменту обвязочный брус 150х150. К фундаменту закреплен 12 арматурой. В стыках проложен джут. Обработан антисептиком.

Лаги пола из доски 150х50 с шагом 590мм. Обработаны антисептиком. Проставки по лагам будут обязательно.

Внешние и внутренние стены из доски 100х50. С ригелем и укосинами. Вторая верхняя обвязка. Все стены стянуты между собой гвоздями +глухарями. Каркас стоит крепко и все по уровню.

Перекрытия межэтажные лаги из доски 200х50 с шагом 590мм. Пролет 4м. Проставки по лагам будут обязательно.

На зиму каркас был обтянут ветрозащитой URSA и забит дюймовкой. Плоская временная крыша из дюймовки накрыта тентом. Снег чистился. Правда немного потекла. Оставлены окошки со всех сторон на разных высотах для сквозного проветривания.

В итоге хочу иметь дом 6х7 с двухскатной стандартной крышей из металлочерепицы для проживания с весны до осени и возможностью иногда переночевать зимой (не в сильный мороз).

Утепление планирую РОКВУЛ Лайт Баттс СКАНДИК 800х600х50 в три слоя (150мм).

Вот такая у меня стройка.

Теперь вопросы.

По полу. Пока вопросов не. С пирогом все понятно. Будет еще сетка от грызунов под лагами.

По каркасу.

1. Укосины сделаны из доски 100х50. Это, наверное не совсем правильно. Ослабевают стойки. Но уже не переделать. Запилы в стойках...

2. Жалею, что каркас не из доски 150х50. Но если я по всем стойкам набью брус 50х50, поможет ли мне это хоть как-то усилить каркас? Плюс получу возможность утепления в 150мм.

3. Достаточно ли доски 200х50  для лаг межэтажного перекрытия с шагом 590мм при пролете 4м? Если нет, то как лучше добавить? Набить вплотную к существующим или поставить между, сократив тем самым шаг между лагами?

По утеплению межэтажного перекрытия (самое сложное для меня). Дом (1этаж) будет отапливаться печкой "Огонь Батарея Термофор". Если удастся, то стены утеплю на 150мм. Мансардой скорее всего зимой пользоваться не буду. На этот случай поставлю дверь, чтобы перекрыть выход с первого этажа на лестницу.

Как быть с межэтажным перекрытием? А вдруг и зимой захочу на мансарду? Если утеплять перекрытие, то какой пирог? Если не утеплять, то как быть с паром с 1этажа. Сама мансарда тоже будет утепляться. Хотелось бы рассмотреть оба варианта. С открытой и закрытой на зиму мансардой (еще не определилась) и все правильно сделать. Сил и финансов на переделку уже боюсь не будет.

По кровле вопросов пока нет. Вроде тоже все понятно.

Помогите мне внести ясность по моей стройке. Может у меня уже что-то не так и еще не поздно исправить. Строю одна. Помогли только поднять стены.

IMG_20190305_122023.jpg

IMG_20190305_115419.jpg

IMG_20190305_120133.jpg

IMG_20190305_115905.jpg

IMG_20190305_115833.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Поделиться этим сообщением

Жаль, что так и не дождалась ответов на мои вопросы (я без обид). Во многом уже разобралась сама и многое обьяснил Александр Касумов. За это ему низкий поклон. Каркас надо усиливать. Подскажите, хотя бы, как лучше это сделать? Сдваивать стойки? Делать между ними прокладку из джута? Или добавить такие же стойки между уже существующими (уменьшая шаг стоек)? Очень жду советов! Всем спасибо.

В 07.03.2019 в 14:34, Ириска сказал:

1. Укосины сделаны из доски 100х50. Это, наверное не совсем правильно. Ослабевают стойки. Но уже не переделать. Запилы в стойках...

2. Жалею, что каркас не из доски 150х50. Но если я по всем стойкам набью брус 50х50, поможет ли мне это хоть как-то усилить каркас? Плюс получу возможность утепления в 150мм.

3. Достаточно ли доски 200х50  для лаг межэтажного перекрытия с шагом 590мм при пролете 4м? Если нет, то как лучше добавить? Набить вплотную к существующим или поставить между, сократив тем самым шаг между лагами?

По утеплению межэтажного перекрытия (самое сложное для меня). Дом (1этаж) будет отапливаться печкой "Огонь Батарея Термофор". Если удастся, то стены утеплю на 150мм. Мансардой скорее всего зимой пользоваться не буду. На этот случай поставлю дверь, чтобы перекрыть выход с первого этажа на лестницу.

Как быть с межэтажным перекрытием? А вдруг и зимой захочу на мансарду? Если утеплять перекрытие, то какой пирог? Если не утеплять, то как быть с паром с 1этажа. Сама мансарда тоже будет утепляться. Хотелось бы рассмотреть оба варианта. С открытой и закрытой на зиму мансардой (еще не определилась) и все правильно сделать. Сил и финансов на переделку уже боюсь не будет.

По кровле вопросов пока нет. Вроде тоже все понятно.

0. Вы накидали слишком много фото и слишком много текста. Это сложно воспринять. Сформулируйте вопросы более кратко.

1. Запилы в стойках можно расширить. Но если все стены из 100 доски, то укосины 100 нормально.

2. Брус 50*50 не усилит каркас. Но сформирует перехлётсное утепление, что значительно снизит теплопотери.

3. Нет, доски 200*50 не достаточно. Надо либо сдвоенную 200*50, либо шаг  ~30см. Но если не для ПМЖ , думаю терпимо.

Пока нет стен, вы можете спокойно добавить пару-другую досок, что бы они стали сдвоенными. Это можно сделать выборочно, в местах наибольшей активности. Не обязательно сдваивать все лаги.