Перейти к контенту

Recommended Posts

Здравствуйте, Александр! Сразу хочу поблагодарить вашу команду за видео канал. ОООчень помогает. Посмотрев много вашего видео по каркасному домостроению решилась строить дом на дачном участке в г. Тверь. Строю, практически, одна. В процессе строительства появляются вопросы, на которые хотелось бы получить Ваши ответы-советы. Итак:

На данный момент (05.03.2019) имею:

Ленточный фундамент 6х7 - глубина 1,5м, ширина 0,45м, высота над уровнем земли 0,5м. Есть перемычка шириной 0,3м.

Прошлым летом поставила каркас первого этажа на части фундамента (на фото красным). Буду пристраиваться на оставшемся фундаменте.

Изначально планировался одноэтажный дом. Поэтому каркас сделан из доски 100х50. Боялась, что не подниму 6м стены из доски 150х50. Но нашлись помошники и стены подняли довольно легко. Теперь очень жалею, что каркас из доски 100х50, т.к. переделав свой проект, захотелось еще и мансарду. Но, что сделано, то сделано.

Проект делала сама в программе SketchUp. Фото прилагаю (если по ним сможете разобраться).

1 этаж.

Мансарда и кровля

По фундаменту обвязочный брус 150х150. К фундаменту прикреплен 12 арматурой. В стыках проложен джут. Обработан антисептиком.

Лаги из доски 150х50 с шагом 590мм. Обработаны антисептиком. Проставки по лагам будут обязательно!

Далее пошли вннешние и внутренние стены (100х50). С ригелем и укосинами. Вторая верхняя обвязка. Все как учили. Каркас стоит крепко. Все стены стянуты глухарями и гвоздями. Все по уровню.

Перекрытия межэтажные. Пролет 4м. Доска 200х50 с шагом 590мм. Проставки будут обязательно!

Каркас на зиму обтянут ветрозащитой URSA и забит дюймовкой. Плоская ( временная) крыша из дюймовки накрыта тентом. Зимой снег чистила. Немного потекла. Оставлены окошки со всех сторон на разных высотах для сквозного проветривания.

В итоге хочу иметь дом 6х7 с мансардой и стандартной двухскатной крышей из металлочерепицы для проживания с весны до осени и возможностью переночевать зимой ( не в сильный мороз). 

Планирую утепление РОКВУЛ Лайт Батсс СКАНДИК 800х600х500 в три слоя (150 мм). И печь Огонь-Батарея Термофор на первом этаже.

Вот такая у меня стройка. Теперь вопросы: 

По полу. Пока вопросов нет. С пирогом, вроде, все понятно. Будет еще сетка от грызунов под лагами.

По каркасу.

1. Укосины сделаны из доски 100х50. Это, наверное, не совсем правильно. Ослабляются стойки. Но уже не переделать. Запилы в стойках.....

2. Если по всем стойкам (100х50) прибью брус 50х50 поможет ли это хоть немного усилить каркас? Плюс получу возможность утепления как хочу в150мм.

3. Достаточно ли доски 200х50 для лаг межэтажного перекрытия с шагом 590мм при пролете 4м? Если нет, то как лучше уложить дополнительные лаги - сбить по две или добавить между имеющимися?

По утеплению. Наверное самое трудное для меня.

Дом (1этаж) будет отапливаться печкой. Если удасться - утеплю на 150мм. Мансардой зимой скорее всего пользоваться не буду. На этот случай хочу поставить дверь. Чтобы перекрыть выход на мансарду зимой.

Как быть с межэтажным перекрытием? А вдруг и зимой захочу на мансарду? Если утеплять перекрытие, то какой делать пирог? Если не утеплять, то как быть с паром с первого этажа? Хотелось бы рассмотреть обо варианта с открытой и закрытой на зиму мансардой и все правильно сделать. Если это возможно.

По кровле. Пока вопросов нет. Вроде тоже все понятно.

Александр! Можно сказать "УМОЛЯЮ" !!! Найдите время изучить мое послание (возникнут вопросы - отвечу) и дать мне ответы и советы на мои вопросы. Пока я может быть не сильно "накосячила". Потом не будет ни сил, ни финансов переделывать. Строю одна.

Еще раз спасибо за ваш канал. Если бы не он, я бы не решилась на стройку! 

До свидания. Ирина. г. Тверь.

IMG_20190305_122023.jpg

IMG_20190305_115419.jpg

IMG_20190305_120133.jpg

IMG_20190305_115905.jpg

IMG_20190305_115833.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg